Получила письмо о выкупе акций - как узнать правдива ли эта информация и что делать?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я уже к вам обращалась. Опишу еще раз ситуацию. Моей маме пришло письмо, что она является акционером АК Алмазы Якутии и компания МосИнвестКонсалтинг, хочет эти акции выкупить при этом предлагается оформить сделку через нотариус, который находится в моем городе. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1.Моя мама никогда лично акции не приобретала, мог ли это сделать мой отец, ныне покойный.

2.Если такое возможно, то как это узнать, к кому обратиться.

3.И самое главное не может ли это письмо быть мошеничеством, если да,то какую цель они преследуют. Ведь купить они у нас хотят.

4.И если все таки акции у нас есть, может ли мама получить дивиденды за все прошедшие года, за которые она ихне получала.

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли это мошенничество. Заполняете пакет приложенных документов, анкету и копию паспорта заверяете нотариально и отправляете документы заказным письмом. Дивиденды скорее всего не выплачивались согласно ст.42 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ, так что требовать их не получится.

Здравствуйте.

1.Возможннт это Акции Вашего отца, которые унаследовала Ваша мать

2. Обратиться в Компанию Алмазы Якутии и все узнать

3. Мошенничеством вряд ли

4. Дивиденды выплачиваются ни всем. Этот вопрос так же необходимо узнавать в компании.

Здравствуйте Елена,

Давайте по порядку:

1. Наряд ли акции Вашего папы, т.к. если это его акции, то для того чтобы обратились к Вашей маме за ними, мама должна была вступить в наследство и переоформить акции на имеющихся наследников, либо на свое имя. скорее всего Ваша мама и не знала что покупает акции либо не помнит, к сожалению в 90-ые года, когда предприятия повально приватизировались через его работников, очень многие работники приобрели акции о которых не знают, например, просто подписав заявление в отделе кадров.

2. Чтобы уточнить является ли Ваша мама акционером, вы имеет право обратиться в АК Алмазы Якутии и потребовать выдать маме выписку из реестра акционеров на ее имя, где будет указано сколько у нее акций, с какого года, какой процент и какие дивиденды. Запрос обязательно пишите в двух экземплярах, один из которых отдайте в канцелярию Компании под подпись. Если не возьмут направьте заказным письмом по почте.

3. Наряд ли это мошейничество. Если так то Вам все равно полезно выяснить есть ли у вас акции или нет. До выяснения всей информации ничего не подписывайте и не оформляйте.

4. К сожалению акции бывают разные, и как раз при получении выписки из реестра акционеров Вы и узнаете какой вид у вас акций и полагаются ли Вам диведенды. И если вдруг окажется, что у вас привелегированные акции, то к сожалению получить дивиденды Вы сможете только за последние три года, т.к. согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента когда человек узнал о нарушенном праве. В вашем случае придется через суд доказывать, что ранее вы не знали о существовании акций чтобы получить дивиденды за большее количество лет. Если у вас простые именные то вам может и не достаться дивидендов.

В любом случае, свет на Ваш вопрос прольет АК Алмазы Якутии.

Всего Вам наилучшего,

С уважением,

Д.Рахматова

www.dilnoralawer.ru

Здравствуйте. Мог сделать и ваша мама как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ могла их принять. Узнать входили ли акции в наследство можно узнать у нотариуса. Т.к купить они у вас хотят, то навряд ли это мошенники, если конечно в дальнейшем не потребуют от вас какой нибудь предоплаты. По поводу дивидендов нужно узнавать непосредственно в самих указанных компаниях.

Если мама не приобретала акции, то это развод.

Т. е. мошенничество.

Запрещённое ст. 159 УК РФ.

Такого не бывает.

Всем акционерам от самой фирмы ежегодно приходят бумаги для участия в общем собрании акционеров.

У Вас такого не наблюдается.

Можно покупать закатывающую машинку.

Не Вы первые.

Это Вам предлагают:

"Наша организация в настоящее время производит выкуп данных акций на выгодных для Вас условиях за сумму (N) $ Наши специалисты квалифицированно проинформируют Вас, предложат наиболее удобный для вас вариант выкупа, подготовят и оформят все необходимые документы. Оформление документов происходит нотариально в Вашем населенном пункте. Оплата осуществляется наличным и безналичным путем по Вашему желанию сразу при оформлении всех необходимых документов. С уважением Ген. Директор ооо МосИнвестКонсалтинг"? Спросить