Получила письмо о выкупе акций - как узнать правдива ли эта информация и что делать?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Я уже к вам обращалась. Опишу еще раз ситуацию. Моей маме пришло письмо, что она является акционером АК Алмазы Якутии и компания МосИнвестКонсалтинг, хочет эти акции выкупить при этом предлагается оформить сделку через нотариус, который находится в моем городе. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1.Моя мама никогда лично акции не приобретала, мог ли это сделать мой отец, ныне покойный.

2.Если такое возможно, то как это узнать, к кому обратиться.

3.И самое главное не может ли это письмо быть мошеничеством, если да,то какую цель они преследуют. Ведь купить они у нас хотят.

4.И если все таки акции у нас есть, может ли мама получить дивиденды за все прошедшие года, за которые она ихне получала.

Ответы на вопрос (5):

Вряд ли это мошенничество. Заполняете пакет приложенных документов, анкету и копию паспорта заверяете нотариально и отправляете документы заказным письмом. Дивиденды скорее всего не выплачивались согласно ст.42 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ, так что требовать их не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1.Возможннт это Акции Вашего отца, которые унаследовала Ваша мать

2. Обратиться в Компанию Алмазы Якутии и все узнать

3. Мошенничеством вряд ли

4. Дивиденды выплачиваются ни всем. Этот вопрос так же необходимо узнавать в компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена,

Давайте по порядку:

1. Наряд ли акции Вашего папы, т.к. если это его акции, то для того чтобы обратились к Вашей маме за ними, мама должна была вступить в наследство и переоформить акции на имеющихся наследников, либо на свое имя. скорее всего Ваша мама и не знала что покупает акции либо не помнит, к сожалению в 90-ые года, когда предприятия повально приватизировались через его работников, очень многие работники приобрели акции о которых не знают, например, просто подписав заявление в отделе кадров.

2. Чтобы уточнить является ли Ваша мама акционером, вы имеет право обратиться в АК Алмазы Якутии и потребовать выдать маме выписку из реестра акционеров на ее имя, где будет указано сколько у нее акций, с какого года, какой процент и какие дивиденды. Запрос обязательно пишите в двух экземплярах, один из которых отдайте в канцелярию Компании под подпись. Если не возьмут направьте заказным письмом по почте.

3. Наряд ли это мошейничество. Если так то Вам все равно полезно выяснить есть ли у вас акции или нет. До выяснения всей информации ничего не подписывайте и не оформляйте.

4. К сожалению акции бывают разные, и как раз при получении выписки из реестра акционеров Вы и узнаете какой вид у вас акций и полагаются ли Вам диведенды. И если вдруг окажется, что у вас привелегированные акции, то к сожалению получить дивиденды Вы сможете только за последние три года, т.к. согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента когда человек узнал о нарушенном праве. В вашем случае придется через суд доказывать, что ранее вы не знали о существовании акций чтобы получить дивиденды за большее количество лет. Если у вас простые именные то вам может и не достаться дивидендов.

В любом случае, свет на Ваш вопрос прольет АК Алмазы Якутии.

Всего Вам наилучшего,

С уважением,

Д.Рахматова

www.dilnoralawer.ru

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мог сделать и ваша мама как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ могла их принять. Узнать входили ли акции в наследство можно узнать у нотариуса. Т.к купить они у вас хотят, то навряд ли это мошенники, если конечно в дальнейшем не потребуют от вас какой нибудь предоплаты. По поводу дивидендов нужно узнавать непосредственно в самих указанных компаниях.

Спросить
Пожаловаться

Если мама не приобретала акции, то это развод.

Т. е. мошенничество.

Запрещённое ст. 159 УК РФ.

Такого не бывает.

Всем акционерам от самой фирмы ежегодно приходят бумаги для участия в общем собрании акционеров.

У Вас такого не наблюдается.

Можно покупать закатывающую машинку.

Не Вы первые.

Это Вам предлагают:

"Наша организация в настоящее время производит выкуп данных акций на выгодных для Вас условиях за сумму (N) $ Наши специалисты квалифицированно проинформируют Вас, предложат наиболее удобный для вас вариант выкупа, подготовят и оформят все необходимые документы. Оформление документов происходит нотариально в Вашем населенном пункте. Оплата осуществляется наличным и безналичным путем по Вашему желанию сразу при оформлении всех необходимых документов. С уважением Ген. Директор ооо МосИнвестКонсалтинг"? Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Увидели у Вас на сайте такой вопрос? У нас такая же ситуация, только с отцом. Поясните, что это?

Я уже к вам обращалась. Опишу еще раз ситуацию. Моей маме пришло письмо, что она является акционером АК Алмазы Якутии и компания МосИнвестКонсалтинг, хочет эти акции выкупить при этом предлагается оформить сделку через нотариус, который находится в моем городе. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1.Моя мама никогда лично акции не приобретала, мог ли это сделать мой отец, ныне покойный.

2.Если такое возможно, то как это узнать, к кому обратиться.

3.И самое главное не может ли это письмо быть мошеничеством, если да,то какую цель они преследуют. Ведь купить они у нас хотят.

4.И если все таки акции у нас есть, может ли мама получить дивиденды за все прошедшие года, за которые она их не получала.

Моей маме пришло письмо, что она является акционером Алмазы Якутии, и компания МосИнвестКонсалтинг, хотел быэти акции выкупить. Но дело в том, что мама никакие акции не приобретала. Мог ли мой отец, ныне покойный, купить эти акции на имя своей жены, т.е моей мамы. Или это письмо развод.

Моему мужу пришло письмо, что он является акционером АК"Алмазы Якутии" и его просят продать акции, насколько я знаю, что он никакие акции не приобретал, как это можно узнать.

Спустя через год, как умерла свекровь на 84 году жизни, пришло письмо от ОАО Камгэсэнергострой, с приглашением на собрание акционеров. Если я правильно понимаю свекровь была акционером общества, но она никогда не говорила об этом и естественно никогда и не получала никаких дивидендов. Так,как мой муж (ее сын) инвалид первой группы, не может заниматься этим вопросом, могут ли дать мне информацию. И кто имеет право на дивиденды. У свекрови было трое детей, но дочь умерла. Внуки умершей дочери могут претендовать на акции если они есть? А может прийти такое письмо если ничего нет.

В 1994 году мне, как ребёнку с одним родителем, был выдан сертификат на 10 акций компании инвест бонд, и я даже несколько раз получала дивиденды. В 2000 году мне пришло приглашение на заседание акционеров на которое я попасть не могла т.к. родила ребёнка, о чём известила компанию. Через несколько дней я получила письмо в котором говорилось, что собрание акционеров решило объединить все акции в одну, а оставшиеся разрозненные акции, как мои, выкупаются компанией за копейки. Я ответила, что продавать свои акции не собираюсь. На этом моя переписка с комппнией закончилась, соответствено я никаких денег за свои акции не получала и сертификат находиться у меня. Несколько раз я пыталась найти концы компании, но у меня ничего не вышло. Какого же было моё удивление, когда сегодня я набрав название компании обнаружила, что она работает и развивается, и даже выплачивает ежегодные дивиденды, о чём меня не уведомляли. Могу ли я получать их и правомерны ли действия компании в отношении меня?

У меня такая ситуация. Мой дедушка пропал без вести. Через 10 лет моя мама признала его умершим и оформила наследство на себя. Кроме моей мамы из наследников есть мой двоюродный брат. Когда мама оформляла наследство, она ему об этом сообщила, но он никак не отреагировал. Нотариус сказал, что бегать за ним не надо и что все в порядке. Наследство было оформлено на мою маму. Прошел почти год. Теперь мой двоюродный брат со своей мамой (гражданская жена моего покойного дяди) хотят через суд получить свою часть наследства. Скажите, пожалуйста, что они могут отсудить (какую часть), могут-ли моей маме присудить оплачивать судебные издержки (если да,то какие), будут-ли они выплачивать часть суммы, которую моя мама потратила на вступление в наследство. Есть-ли в действиях моей мамы какие-то нарушения (может быть надо было ей побегать за моим братом, могут они сказать, что ничего не знали о вступлении в наследство)? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одскажите пожалуйста. Моя бабушка являлась акционером (14 акций) на заводе, получала дивиденды ежегодно. Она умерла полгода назад. Завещание составила на меня, (и надо ли это завещание еще где то оформлять?) Значит я так понимаю эти акции теперь мои, но я не знаю что дальше делать, как оформить это всё на себя, как получать дивиденды? Заранее спасибо.

Мой муж умер несколько лет назад. С предприятия, где он работал пришло письмо, о том, что он должен получить дивиденды с имеющихся у него акций.

Могу ли я получить эти дивиденды, либо перевести акции в свою собсвенность и как это возможно сделать?

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение