Конфликты из-за собаки - Как мне защитить своего питомца и себя от судебных преследований?

• г. Москва

Я живу в коммунальной квартире уже больше 30 лет. С бывшими соседями конфликтов не было по поводу животных. Но после того как они подали свою долю в квартире три года назад начался ад. Вьехавшие соседи отравили кота. Через год я завела таксу без их согласия т.к. комната и и большая часть общей площади находится в собственности. Недовольства впрочем это не вызвало на удивление, хотя собака все время находится в комнате имея доступ к моп только когда идёт на прогулку и обратно. Животное имеет вет паспорт и ежегодно прививается. Недавно у соседей родился ребёнок и они грозятся подать в суд якобы за преднамеренное нанесение вреда ребёнку т.к у него аллергия на собачью шерсть. Собаке уже два года и я осени боюсь потерять её. Чем мне может это гразить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна

Если соседи не согласны что у Вас есть животное и квартира это не ваша отдельная а коммунальная, то Вы должны достигнуть компромисса с соседями по поводу нахождения животного в МОП.

То что собака прививается это хорошо, но ведь аллергия то у ребёнка не от этого.

И ребёнок то здесь в явном приоритете.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой два года назад купили комнату в коммунальной квартире, 6 месяцев назад въехали в неё и у нас есть собака, немецкая овчарка. Собака живёт с нами в комнате, из комнаты вывожу её на прогулку в наморднике и на поводке. И вот после шести месяцев проживания в комнате, соседка заявила что против собаки в коммунальной квартире, хотя собака в местах общего пользования не появляется. Собаке уже девять лет и переехала она сюда с нами с другого региона. Могу ли я законным способом отстоять право содержание собаки в своей комнате, если по закону мне нужно согласие всех соседей? Но соседка такого согласия не даст. Меня что, суд обяжет усыпить собаку? Спасибо!

У нас 4-х комнатная коммунальная квартира. Больше половины общей площади принадлежит мне, хозяева двух других комнат тоже собственники. Когда одни из них покупали комнату, у нас уже была собака. Но у них неожиданно появилась аллергия. Сейчас у меня две собаки, живут в комнате, по квартире не ходят, только на прогулку проходят по общему коридору, ну это естественно, других выходов на улицу нет. Они грозятся выселить собак из квартиры. На сколько у них это получится сделать и как мне оспаривать все это, или чем агитировать, что они этого не сделают!

Я проживаю в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Две из комнат принадлежат моей семье. Все комнаты в квартире приватизированны. Две недели назад к нам въехали новые соседи (женщина с 17-ти летним сыном), у них 2 собаки (одна из них большая), 2 кошки. Животные находятся в комнате, но выгуливаются без намордников и лапы не моются. В отсутствии хозяев животные постоянно воют и лают. Для всех соседей наличие животных было сюрпризом. Требуется ли согласие всех соседей на содержание домашних животных. Тем более их комната 15 кв.м. - может это площадь недостаточна для проживания 2 людей и такого количества животных? Спасибо!

Сын живёт в коммунальной квартире, год назад завёл собаку, так же собака есть у соседки. Постоянно возникают скандалы с соседями не имеющими животных из-за того что после прогулки сын моет свою собаку в ванне.. Имеет он право мыть собаку в общей ванне или нет? Спасибо!)

Москва, 2-х комнатная коммунальная квартира. Мне принадлежит комната 19 м" ,у соседки комната 9 м". В моей комнате проживает мой сын. Соседка в комнате содержит собаку и кошку. После прогулки с собакой, она оставляет собаку в коридоре и идет готовить еду на кухню (около 40-60 мин) , потом моет собаку в ванной и заводит в свою комнату. И так 2 раза в день. Собака большая, агрессивная, пока сидит в коридоре беспрерывно лает. Мы купили эту комнату 4 года назад, я знала, что у соседки собака, но даже предположить не могла, что она будет ее мыть в общей ванной. Я неоднократно говорила ей,что нельзя содержать собаку в местах общего пользования, но она только огрызается. А, еще, когда она открывает дверь в свою комнату, из комнаты идет зловонный запах, она проветривает этот запах через кухонное окно. Окно она открывает даже когда на улице - 20 градусов. Мы решили эту комнату продать, но из-за собаки никто не берет, да еще при покупателях она выходит из комнаты и начинает кричать и петь. С работы ее уволили. Как нам выйти из этой ситуации?

Я и мой муж прописаны и имеем отдельный лицевой счет на комнату в 4-х комнатной квартире. Остальные три комнаты занимают родственники мужа, которые содержат собаку бойцовской породы. Последние несколько лет мы не жили в этой комнате, т.к. снимали квартиру. Сейчас мы хотели бы переехать и жить в своей комнате, но не можем этого сделать, поскольку собака, которую содержат соседи не признает чужих. Мы также против содержания собаки соседями. Имеют ли право соседи содержать собаку без согласия других соседей? Если нет, посоветуйте, пожалуйста, как добиться того, чтобы соседи убрали собаку.

Я живу в коммунальной квартире, и у меня проживают 2 собаки, раньше несколько лет. соседи были не против, после того, как одна собака поменялась, соседи стали против, и грозятся подать в суд. Собаки сидят только в комнате, ни куда не выходят. Не считая улицы. Лапы моем тоже в комнате, собаки не гадят, все документы у меня есть, собаки полностью здоровы. Может ли она добиться того, что собак надо будет убрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила комнату в трёх комнатной квартире, у меня собака, сосед против придумал что возьмёт справку, что у него аллергия на животных, моей собаке 3 года мне ее девать не куда, из моей комнаты она не выходит, только на поводке когда гуляем, могу ли я оставить собаку? Сосед грозится пойти в суд, и говорит что я ему заплачу денег через суд, как мне поступить? Я не могу собаку выкинуть это же друг.

Снимает комнату в приватизированной коммунальной квартире. Завели йорка, не спросив разрешения у соседей, (хозяева не против). Собака находиться в комнате все время даже моем в тазике. Соседи узнали о собаке и устроили панику. Что нам грозит? Можем ли мы как то защитить собаку?

Я живу в коммунальной квартире. У меня есть собака, которая живёт со мной 2,5 года. У меня есть беременная соседка, у которой скоро родится ребенок. Скажите пожалуйста, если вдруг у ребенка будет аллергия на собачью шерсть, может ли соседка потребовать убрать собаку из коммунальной квартиры? В квартире 6 комнат и на данный момент ни у кого из соседей претензий к содержанию собаки нет. Зараннее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение