Мне по наследству досталась квартира от отца. Могут-ли судебные приставы конфисковать квартиру она одна в собственности.

• г. Мозырь

Мне по наследству досталась квартира от отца. Могут-ли судебные приставы канфисковать квартиру она одна в собственности.

Ответы на вопрос (2):

на единственное жилье нельзя обратить взыскание по долгам.

Гражданский Процессуальный Кодекс Республики Беларусь 238-З от 11.01.1999 г.

Приложение 1. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком или небанковской кредитно-финансовой организацией на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры), либо когда жилой дом или квартира обременены ипотекой при условии неисполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства.