Имеют ли право снимать клиенты в офисе на камеру без моего согласия?

• г. Хабаровск

Имеют ли право снимать клиенты в офисе на камеру без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” определяет следующие принципы: свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установление ограничений доступа к информации только федеральными законами; неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Таким образом, нельзя снимать людей без их согласия, т.е. в данном случае – охранников, продавцов и т.п., но только если речь идет о их частной жизни, если же речь идет о нерадивом исполнении профессиональных обязанностей, снимать можно. Т.е. если вы делаете фото низко наклонившейся продавщицы в короткой юбке – вы вмешиваетесь в ее частную жизнь и делать этого не вправе; а если Вы делаете фото того, как продавщица переклеивает этикетки на просроченном товаре, чтобы ввести в заблуждение потребителей – делать это вы имеете полное право.

Данные принципы основаны на Конституции РФ, согласно ст. 29 которой Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (кроме государственной и коммерческой тайны) и согласно ст. 24 которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю полисы ОСАГО. Офис в собственности, земля на которой стоит офис в собственности. Может ли клиент в моем офисе снимать на камеру? Или я в праве его выгнать?

Мама установила камеру видеонаблюдения в моей комнате она квартиросъемщик имеет ли она право снимать меня без моегл согласия.

Имеет ли право человек снимать меня на видео камеру без моего согласия? В каком случае да, в каком нет.

Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель без солгласия родителей снимать ребенка на камеру во время урока. Я против съемки моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель снимать меня на камеру наблюдения, установленную в аптеке. И может ли он воспользоваться этой видиозаписью без моего согласия?!?

Я специалист офиса продаж в салоне МТС, ЗАО РТК. Вопрос: имеют ли право клиенты записывать на камеру меня без моего разрешения, если с моей стороны никаких нарушений не было?

Здравствуйте! Я работник салона сотовой связи, клиенты иногда снимают на камеру без моего на то согласия, имеют ли они право это делать, если нарушений с моей стороны никаких нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение