Как прожить одинокому пенсионеру

Пожалуйста посоветуйте как правильно поступить.

Мой дальний родственник, одинокий пенсионер, проживающий в однокомнатной приватизированной квартире. Недавно он обратился с предложением ко мне и двум другим родственникам, находящимся в такой же степени родства как и я, заключить с ним договор пожизненной ренты.

Вопрос первый: имеет ли смысл заключать такой договор, если я не уверенна, что за время действия договора родственник не изменит своего решения, ведь в этом случае закон на его стороне.

Вопрос второй: какой еще вариант приемлем в моей ситуации, который дает гарантии, что квартира останется в моей собственности, даже если родственник в последствии передумает.

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №11718
прочитан 35 раз

Уважаемая Татьяна!

Глава 33 ГК РФ регулирует порядок заключения и исполнения договора ренты и пожизненного содержания с иждивением(ст. ст. 583-605 ГК РФ). Для принятия решения о целесообразности заключения одного из вида договоров,предусмотренного главой 33 ГК,ознакомьтесь предварительно с законодательством.

Следует заметить, что по договору ренты(он подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в регистрирующем органе юстиции),Вы станете собственником квартиры с момента государственной регистрации.

Расторгнуть договор ренты не так просто и это возможно лишь при существенном нарушении с Вашей стороны условий договора. Следовательно,чтобы у получателя ренты не было оснований для предъявленияиска в суд, необходимо иметь доказательства, подтверждающие исполнение Ваших обязательств,например асписки от получателя ренты о соврешении платежей,предусмотренных договором и т.д.

Если Ваш родственник не возражает, возможно отчуждение его квартиры в настоящее время по договору купли-продажи или договору дарения.Право собственности перейдет к Вам с момента регистрации договора в регистрирующем органе.

Возможно также составление завещания в Вашу пользу,но слкдует иметь в виду,что завещание может быть изменено или отменено самом собственником или оспорено наследниками,имеющими право на обязательную долю в наследстве(если они имеются).

Здравствуйте! На Ваш вопрос есть только один ответ - Волков бояться, в лес не ходить. Зачем же что-то делать, если вы не уверены. А вот если Вы хотите делать, то делать это нужно так, чтобы никто не подкапался. Вы неправильно думаете, что закон на его стороне. Все зависит от того, как вы будете выполнять взятые на себя обязанности. И все это нужно документально фиксировать. Все! Каждую денежку, каждый выполненный объем работ. Все!

Похожие вопросы

адвокат Афанасьев Александр Георгиевич:

Следует исходить из того, кому на сегодняшний день принадлежит квартира на праве собственности. Ответ на данный вопрос содержится в условиях договора передачи квартиры в собственность,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Михаил, никаких сделок с недееспособным, заключить нельзя. Да и зачем Вам это нужно, Вы и так его опекун по закону.


адвокат Колесников Эммануил Валентинович:

Здравствуйте Марина, К сожалению не понятна суть проблемы и что Вы хотите в итоге получить. 1) Вы можете заключить договор ренты с любым человеком.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Усыновленный ребенок имеет право на наследство, он будет наследником по праву представления. Поэтому Вашей маме лучше сделать завещание на Ваше имя.


адвокат Рыжкова Наталия Александровна:

Здравствуйте, Настя, сделали Вы ошибку, когда заявили встречный иск о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X