Как лишить отца ребенка отцовства без его согласия?

Читайте также:
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №11718086

Скажите пожалуйста как можно лишить отца ребёнка отцовства чтобы вычеркнуть его из свидетельства о рождении. Алименты не платит, участия в воспитании не принимает, ребёнком вообще не интересуется, ребёнок его даже не знает, проживает в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
18.11.2016, 08:30

Чтобы вычеркнуть его из свидетельства о рождении--можно лишить родительских прав, можно изменить, если вашего ребенка усыновить другой человек, например новый муж., а так законом не предусмотрено.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Актуальный текст Семейного

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Как исключить отца из свидетельства о рождении после лишения его родительских прав?

Как исключить отца из свидетельства о рождении после лишения его родительских прав? Местонахождение его мне неизвестно уже 2,5 года, в жизни ребенка он не участвует никак, ребенок его не помнит. Он гражданин Таджикистана.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 15:02

Здравствуйте!

Не получится исключить запись об отце если отцовство не оспорено и не доказано, что он не является биологическим отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
04.11.2017, 15:02

Алина, на основании ст. 70 Семейного кодекса суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. Сможете получить измененное свидетельство в ЗАГСе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21747
Фирма г. Санкт-Петербург
04.11.2017, 15:33

Здравствуйте, Алина. Это можно сделать если Вы с этим таджиком не состояли в браке на основании ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

Если Вы состояли в браке, тогда не подлежат изменению имя, отчество и фамилия ребенка и после лишения его родителей родительских прав или их ограничения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.11.2017, 12:23

Здравствуйте! Не думаю, что это у вас получится если отцовство установлено, то и сделать это так просто нельзя. Вы состояли в браке?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Хабаровск
22.04.2021, 05:45

Я не вижу смысла в этом, лучше привлеките его к уголовной ответственности это будет действеннее.

Вам помог ответ?ДаНет
Росик В. В.
Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2021, 07:30

Лишить родительских прав можете. Убрать из свидетельства-нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Моздок
21.06.2015, 10:36

Что значит вычеркнуть? Можно лишить отцовства, если на это есть основания.

Да, но при лишении у него останутся обязанности, а не права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
21.06.2015, 12:18

Ольга, в судебном порядке решается вопрос о лишении родительских прав, форме участия родителя в воспитании ребенка и порядке общения.

Статья 61 СК РФ.Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

[b]Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[/b]

1. Р[b]одитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.[/b]

[u]Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.[/u]

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Озерск
05.02.2020, 22:29

Лишение родительских прав возможно лишь в исключительных случаях, указанных в законе (ст. ст. 69,70,71 Семейного кодекса), при которых лицо уклоняется от воспитания детей либо отрицательным образом воздействует на развитие ребенка.

Таким образом, в данном случае возможно лишение лица его родительских прав, если будет доказано, что он уклонялся от общения с ребенком. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2020, 22:31

А алименты он платит, задолженности нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8034996
Пользователь г. Москва
05.02.2020, 22:37

Добрый день! Лишение родительских прав и алименты, хоть и относятся к категории семейных споров, они все же являются отдельными, самостоятельными и практически не зависящими друг от друга требованиями.

Уплата алиментов не означает, что отец ребёнка выполняет свои обязательства, как родителя.

Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав. Но поскольку лишение родительских прав является крайней мерой, необходимо наличие обстоятельств для лишения родительских прав.

Обращайтесь в личные сообщения за более подробной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
05.02.2020, 22:42

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, т.к. он уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.02.2020, 22:43

Здравствуйте! Увы, довольно проблематично. Исполняет обязанности по алиментным обязательствам, но не желает воспитывать и общаться. Это только внутренние мотивы отца ребенка. Необщение с отцом усугубляет душевное равновесие и физическое здоровье ребенка? Или такое безразличие волнует больше Вас? Соберитесь с духом, и, возможно, отцу когда-то захочется видеть и участвовать в жизни ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.02.2020, 09:01

Здравствуйте!

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Основания для лишения установлены ст. 69 СК РФ.

В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Следует подготовить исковое заявление, собрать необходимые доказательства и подать иск в суд по месту жительства отца.

Процесс будет не простой.

При Ваших обстоятельствах вопрос может быть решен положительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Как лишить родительских прав отца, который не принимает никакого участия в воспитании ребенка?

Ребенку 1 год 8 месяцев, брак не был зарегистрирован, но отцовство установлено и у дочери фамилия отца. Месяцев с 12 отец не принимает никакого участия в воспитании ребенка и проживает отдельно больше года. Плюс ко всему начал увлекаться наркотиками и 2 раза уже лежал в психиатрическом отделении - первый после неудачной попытки суицида, второй после передозировки. В связи с этим, хочу лишить его родительских прав. Куда мне надо обратиться, что предоставлять? И можно ли будет потом поменять фамилию ребенку на свою и убрать из графы ОТЕЦ? не хочу чтобы ребенок знал даже такого папу.

Юрист г. Краснодар
11.04.2012, 16:32

Обратитесь в органы опеки и попечительства, это их работа.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
11.04.2012, 16:44

Здравствуйте, Анастасия! Дела о лишении родительских прав рассматриваются в судебном порядке, т.е. вам необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (отца ребенка) с иском о лишении родительских прав. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, а также хроническая наркомания, в соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ, являются достаточными основаниями для лишения родительских прав. К исковому заявлению вам надо будет приложить свидетельство о рождении ребенка. Факт уклонения от исполнения родительских обязанностей целесообразнее всего будет подтвердить свидетельскими показаниями (постарайтесь найти незаинтересованных свидетелей, во всяком случае - не Ваших родственников). Если ребенок посещает детский сад, то очень хорошо было бы получить оттуда характеристику на ребенка (где было бы, в частности, указано, кто его туда приводит и забирает оттуда, приходит ли за ребенком отец, интересуется ли его воспитанием и т.п.). В отношении хронической наркомании - заявите ходатайство о направлении судебных запросов в больницу, где отец ребенка проходил стационарное лечение, и психоневрологический диспансер (о том, состоит ли данный гражданин на учете в качестве больного наркоманией).

После вступления в законную силу судебного решения о лишении родительских прав вопрос об изменении фамилии ребенка будет решаться органом опеки и попечительства без учета мнения отца ребенка (п.2 ст.59 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли лишить отцовства не подавая на алименты?

Моей дочери от гражданского брака уже 3 года из них 2 с половиной мы не общаемся с папой! Он не помогает нам ничем! Даже не звонит поинтересоваться как у его дочери здоровье нужно ли ей что нибудь, алименты не платит. Не дает документы чтобы я могла сделать ребенку гражданство? На алименты я не подавала, НО хочу лишить его прав на отцовство! Подскажите пожалуйста как можно это сделать и какие нужны для этого документы?

Юрист #15617
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2011, 18:06

Марина! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Все зависит от доказательств , представленных в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.08.2011, 23:23

Вы можете подать на лишение его родителських прав. Одновременно можете подать и на алименты. Но имейте в виду, лишение прав - исключительная мера. Если отец ребенка сейчас выкажет желание видеть ребенка, то сд его точно не лишит родителських прав. Иных оснований у вас судя по всему не имеется, кроме как уклонения от участия в воспитании ребенка. Не ясно, почему вы не подавали на алименты ранее

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2011, 23:44

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли лишить отцовства если платит алименты 1000 руб и никого участия в воспитании ребенка не принимает,

Можно ли лишить отцовства если платит алименты 1000 руб и никого участия в воспитании ребенка не принимает, ребенок больной и не принмает участие в его лечении и никакого интереса не проявляет вообще.

Юрист г. Екатеринбург
17.07.2016, 16:10

Да можно, подавайте исковое в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Королёв

Как лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не встречается с ребенком.

Хочу усыновить ребёнка своей жены. Ему 2,5 года. Био отца видел один раз, когда было 2-3 месяца да и то 15 мин (попросили подержать, пока одевалась мама). Деньги на карточку жене переводят его родители. Сам он за всё это время ни звонил, ни писал ни разу. Но когда мы позвонили и попросили дать согласие на усыновление - он отказался. Можно ли его лишить родительских прав и насколько это реально? Ведь он может сказать на суде, что это ОН даёт маме деньги, чтобы она отсылала их жене. Мы в браке с 03.12.11

Юрист г. Москва
27.02.2012, 11:34

Павел, добрый день!

Да, по основанию отсутствия воспитания со стороны отца, лишение родительских прав возможно. Содержание ребенка - вторично (в рамках заданного вопроса).

Но такие дела очень сложны с морально этической точки зрения. Возьмите для ведения дела специалиста. и еще . Если отец ребенка в суде начнет "ныть" и говорить, что ребенка любит, но ему не дают с ним встречаться, почти наверняка, суд иск не удовлетворит.

Исходите из этого.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2012, 13:53

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение