Банк отказался вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

В 2015 г. брал кредит в Сбербанке на 5 лет на неотложные нужды 90 т.р., вынудили оформить страховку жизни и здоровья. Страховка составила 12 т. р., и ещё включили в общую сумму и обложили процентами, на руки я получил 78 т.р. Кредит погасил досрочно за 1 год, вернуть часть страховой суммы банк отказал. Есть возможность вернуть часть страховой премии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопроса о возврате части страховки нужно ознакомиться с договором, есть возможность его сбросить? Справку из банка о закрытии кредита взяли?

Или договор смотрите - можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита или в суд обращайтесь с иском о взыскании суммы страховки за года досрочного погашения как неосновательное обогащение-ст. 1102 ГК.