Права наследника при доступе к унаследованной квартире и проживании в ней

• г. Ханты-Мансийск

Умер недавно мой отец, я собираю документы для вступления в наследство. Квартира приватизирована на одного отца и находится в его собственности. Его новая жена, прописанная в этой квартире, но не имеющая на квартиру никаких прав и ещё даже не подавшая нотариусу заявления о вступлении в наследство-не пускает меня в квартиру отца. Имею ли я право взломать замок входной двери, войти в квартиру и проживать в ней, хотя бы временно? Если имею, то может ли жена отца заставить меня за свой счёт заменить сломанный мной этот замок? 2) Имею ли я право не впускать в квартиру отца её родственников, не прописанных в ней. а если не имею, то до какого часа они как гости могут находиться в квартире моего отца?

Ответы на вопрос (4):

Умер недавно мой отец, я собираю документы для вступления в наследство. Квартира приватизирована на одного отца и находится в его собственности. Его новая жена, прописанная в этой квартире, но не имеющая на квартиру никаких прав и ещё даже не подавшая нотариусу заявления о вступлении в наследство-не пускает меня в квартиру отца. Имею ли я право взломать замок входной двери, войти в квартиру и проживать в ней, хотя бы временно? Если имею, то может ли жена отца заставить меня за свой счёт заменить сломанный мной этот замок? 2) Имею ли я право не впускать в квартиру отца её родственников, не прописанных в ней. а если не имею, то до какого часа они как гости могут находиться в квартире моего отца?

Жена Вашего отца, как и Вы, является наследником первой очереди.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы также, как жена отца являетесь наследником первой очереди.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Добрый день. У супруги Вашего отца и у Вас равные права на данную квартиру. Вы наследники первой очереди. Новая супруга отца в квартире зарегистрирована, поэтому независимо от того когда она обратится к нотариусу, ее доля в квартире будет ей всегда выделена. Вы не можете самовольничать и ломать замки, с Вас взыщут их стоимость. Вступайте в наследство и решайте с мачехой вопросы пользования квартирой.

Здравствуйте! Так как возник спор о порядке пользования квартирой, то имеете право подать в суд исковое заявление о вселении. Исковое заявление подается после оформления наследства (после шести месяцев).