Иск без предложения о досудебном разрешении спора - Как защитить себя от требований о взыскании расходов на юридические услуги?

• г. Москва

На меня был подан иск, неожиданно, без предложения от истца досудебно решить спор. Если бы истец сразу обратится ко мне, а не в суд, то все решилось бы без суда, т.к. я не против требований истца. Суд удовлетворил заявление истца, и теперь истец хочет взыскать с меня сумму за расходы на юридические услуги! Что делать?

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, у истца есть такое право. Сторона. В пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Соблюдение досудебного порядка, о котором Вы пишете, не обязательно.

Здравствуйте Артем

Такое чувство, что Вы обманываете.

Решение суда сразу не выносится, надо сходить на 2-3 заседания, прежде чем вынесут решение.

Почему не предложили заключить мировое соглашение, если вы со всем согласны?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вы вправе заявить о несоразмерности расходов, в том числе и из-за отсутствия досудебных переговоров. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Так как решение принято в пользу истца, то истец вправе взыскать судебные расходы. Вы имеете право возражать относительно суммы расходов, так как расходы взыскиваются в разумных расходов.

Не при всех спорах обязателен досудебный порядок его урегулирования. При взыскании расходов на оплату услуг представителя возражайте относительно размеров это суммы: она не отвечает требованиям разумности и справедливости

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При несоблюдении данного порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

Ситуация Норма закона Срок ответа на претензию Рассмотрение споров в суде в соответствии с АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ

Споры о взыскании обязательных платежей и санкций ч. 2 ст. 213 Арбитражно-процессуального кодекса РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ - АПК РФ

ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ - КАС РФ

Споры о взыскании недоимки по налогам с физических лиц ч.1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ - КАС РФ

Споры о взыскании налоговых санкций (штрафов, пеней) с физических лиц, а также с юридических лиц (если внесудебный порядок не допускается) абз. 2 ч. 1 ст. 104 Налогового кодекса РФ (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ - АПК РФ, КАС РФ

Споры о взыскании страховых взносов, штрафов, пеней ч. 1 ст. 21 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" - КАС РФ

Споры о взыскании таможенных платежей (пошлин, налогов) ч. 3 ст. 150 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" - АПК РФ, КАС РФ

Споры по обжалованию решений (требований, актов) налогового органа ч. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ 1 месяц

АПК РФ, КАС РФ

Споры по обжалованию решения об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей абз. 2 ч. 1 ст. 25.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" 15 дней

АПК РФ

Споры при заключении договора в обязательном порядке ч. 1 ст. 445 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ 30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

Споры при изменении, расторжении договора ч. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ 30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

Споры при расторжении договора аренды ч. 3 ст. 619 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ Разумный срок

АПК РФ, ГПК РФ

Споры при расторжении договора найма, о выселении ч. 4 ст. 687 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Разумный срок

ГПК РФ

ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ Разумный срок

ГПК РФ

ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ - ГПК РФ

Споры при изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов ч. 4 ст. 101 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ - ГПК РФ

Споры расторжении договора банковского счета абз. 1 ч. 2 ст. 859 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ 1 месяц

АПК РФ

Споры при заключении государственного или муниципального контракта ч. 3 ст. 528 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ 30 дней

АПК РФ

Споры при заключении договора поставки для государственных или муниципальных нужд ч. 4 ст. 529 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ 30 дней

АПК РФ

Споры о выплатах по договору ОСАГО ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" 5 дней - до 1 июля 2017 г. АПК РФ, ГПК РФ

абз. 3 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" - АПК РФ, ГПК РФ

Споры, вытекающие из грузоперевозок ч. 1 ст. 797 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - АПК РФ, ГПК РФ

Споры, вытекающие из авиаперевозок груза, почты ч. 3 ст. 124 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ 30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

Споры, вытекающие из ж/д перевозок груза ст. 120 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" 30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

Споры, вытекающие из перевозок пассажиров, груза автотранспортом ст. 39 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" 30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

Споры, вытекающие из-за перевозок груза морским транспортом ч. 1 ст. 403 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 N 81-ФЗ 30 дней

АПК РФ

Споры, вытекающие из перевозок внутренним водным транспортом ч. 1 ст. 161 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 N 24-ФЗ 30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

Споры, вытекающие из договора транспортной экспедиции (претензии экспедитору) ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" 30 дней

АПК РФ

Споры, вытекающие из договора перевалки груза ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 08.11.2007 N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 30 дней

АПК РФ, ГПК РФ

Споры о сервитуте:

- на землю

- на здания ч. 3 ст. 274 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ - АПК РФ, ГПК РФ

ч. 1 ст. 277 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (правила ст. 274 ГК распространяются на обременение сервитутом зданий, сооружений) - АПК РФ, ГПК РФ

Споры, вытекающие из договора об оказании услуг связи ч. 4 ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" 60 дней

АПК РФ, ГПК РФ

ч. 7 ст. 37 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" по почтовым отправлениям в пределах одного населенного пункта - 5 дней

по остальным - 2 месяца АПК РФ, ГПК РФ

Споры о качестве туристского продукта (претензии туроператору) ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" 10 дней

ГПК РФ

Споры в сфере стандартизации об отклонении проекта предварительного национального стандарта ч. 15 ст. 11 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" - КАС РФ

ч. 22 ст. 24 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" - КАС РФ

ч. 14 ст. 25 Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" - КАС РФ

Если истец просил суд взыскать расходы на юридические услуги и суд удовлетворил это требование, то придется компенсировать ему все затраты, связанные с рассмотрением дела в суде. Вы знали о том, что должны, нарушали права истца и он имел полное право обратиться в суд. Теперь придется оплачивать еще и судебные расходы, а если не оплатите в установленный приставом срок - еще и расходы, связанные с ведением исполнительного производства. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Артем, выход только один - возражайте или просите снизить сумму. Проверьте, имеется ли достаточно доказательств (договор, документы об оплате услуг), не завышена ли стоимость услуг, какие услуги, указанных в договоре, были оказаны в реальности.

Артём, надо было не доводить дело до суда. Сейчас можно говорить что угодно. По большинству споров досудебный порядок законом как обязательный не предусмотрен.