Бывший муж не участвует в воспитании общего ребенка - проблемы с разрешением на принятие Российского гражданства и отсутствие материальной поддержки

• г. Балашиха

Проблема в том, что бывший муж не хочет решать проблемы нашего общего ребенка. Он не дает разрешение о принятии Российского гражданства ребенком, не участвует в жизни и в воспитании с момента развода (2001 по настоящее время) не помогает материально (на алименты я не подавала) В настоящее время я замужем, ребенок от первого брака называет моего мужа папой и считает его своим отцом, муж в свою очередь хочет удочерить моего ребенка так как занимается его воспитанием 10 лет. С благодарностью Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый вечер!

Достаточно серьезные шансы на положительное решение суда.

Но Вы должны понимать, что если Ваш супруг уже 10 лет воспитывает дочь, то ей, естественно, более 10-ти лет, следовательно, суд будет учитывать ее мнение по указанному вопросу.

Если ее отец в течение этого времени не занимался воспитанием дочери, то я почти уверена, что лишить его родительских прав получится.

Другое дело, если ради удочерения, то, может, ее отец даст согласие на это и обойдетесь без суда.

Если такой вариант - нереален, тогда суд.

Всего доброго,

С уважением,

Елена, добрый час!

Не обязательно при усыновлении лишать кровного отца ребенка родительских прав.

Во-первых, как уже было сказано, можно получить согласие на усыновление в виде заявления отца ребенка о согласии на усыновление и далее в суд (ст. 129 Семейного кодекса РФ - см. ниже)

Во-вторых можно в Вашей ситуции усыновить и без согласия отца и без лишения прав на основании 5 абзаца статьи 130 СК РФ. В Вашей ситуации, на мой взгляд основании более чем достаточно.

- Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.