Бывший муж не участвует в воспитании общего ребенка - проблемы с разрешением на принятие Российского гражданства и отсутствие материальной поддержки

• г. Балашиха

Проблема в том, что бывший муж не хочет решать проблемы нашего общего ребенка. Он не дает разрешение о принятии Российского гражданства ребенком, не участвует в жизни и в воспитании с момента развода (2001 по настоящее время) не помогает материально (на алименты я не подавала) В настоящее время я замужем, ребенок от первого брака называет моего мужа папой и считает его своим отцом, муж в свою очередь хочет удочерить моего ребенка так как занимается его воспитанием 10 лет. С благодарностью Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый вечер!

Достаточно серьезные шансы на положительное решение суда.

Но Вы должны понимать, что если Ваш супруг уже 10 лет воспитывает дочь, то ей, естественно, более 10-ти лет, следовательно, суд будет учитывать ее мнение по указанному вопросу.

Если ее отец в течение этого времени не занимался воспитанием дочери, то я почти уверена, что лишить его родительских прав получится.

Другое дело, если ради удочерения, то, может, ее отец даст согласие на это и обойдетесь без суда.

Если такой вариант - нереален, тогда суд.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый час!

Не обязательно при усыновлении лишать кровного отца ребенка родительских прав.

Во-первых, как уже было сказано, можно получить согласие на усыновление в виде заявления отца ребенка о согласии на усыновление и далее в суд (ст. 129 Семейного кодекса РФ - см. ниже)

Во-вторых можно в Вашей ситуции усыновить и без согласия отца и без лишения прав на основании 5 абзаца статьи 130 СК РФ. В Вашей ситуации, на мой взгляд основании более чем достаточно.

- Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Я хотела бы узнать может ли мой родной брат усыновить моего ребенка? Дело в том что отец ребенка (мой бывший муж) не выплачивает аллименты и не занимается им воспитанием уже более года! Я собираюсь лишить его родительских прав! Ребенок своим отцом считает дядю! Мой брат не против, помогает материально и учавствует в воспитании! Ребенку 3 года.

Такой вопрос мать бывшей жены моего мужа хочет что бы мой муж написал отказ от ребенка. Алименты платим исправно, да на данный момент муж редко участвует в жизни ребенка, так как работает в семье один, я сижу дома с нашим ребенком, посособий не получаю так как ребкнку 2 года и проблемы с жильем. В жизни ребёнка от первого брака хорошо участвует моя секровь. Могут ли мужа решить ролитеоьских прав? Мы от ребенка от первого брака отказываться не ходим, а наоборот ходим решить проьлемы с жильем и брать его, что бы братья обшались.

Как лишить бывшего мужа родительских прав, на алименты я не подавала, да он и так не помогоает, в воспитании не учавствует, с ребенком он не общается уже 3 года, ребенку будет 5 лет. отцом называет моего нынешнего мужа, так он его воспитывает с ранего возраста. Муж хочет его усыновить. Что мне делать?

Замужем второй раз. От первого брака дочь 5 лет. Муж очень хочет удочерить девочку, так как занимается ее воспитанием, но бывший муж не дает разрешение. Скажите что можно сделать в этой ситуации? И можно ли оформить опекунство (нужно ли на это разрешение бывшего мужа)?

Второй раз замужем, муж хочет удочерить дочь, записать её на себя, бывший муж (отец ребёнка) согласен отказаться от прав на ребёнка, он не участвует в её жизни вообще и не планирует участвовать, папой называет второго мужа, он дочь считает своей, что можно сделать, как записать ребенка на нынешнего мужа.

Как дать ребёнку фамилию нового мужа? Отец ребёнка в жизни дочери не участвует, по аллиментам год просрочки, новый муж полностью содержит ребенка и занимается её воспитанием, уделяет очень много внимания, дочь называет нового мужа папой, о родном отце не вспоминает. Бывший муж разрешение на смену фамилии дочери не даст.

Моему ребёнку сейчас 3 года. С его отцом состояла в гражданском браке 2 года, в течении этого времени он не имел постоянной работы, не обеспечивал материально, не занимался воспитанием ребёнка, применял к нему частые физические наказания, много пил, гулял, занимался наркотиками, дебоширил при ребёнке. Вот уже год я не живу с ним, не потдерживаю никаких отношений, ребёнком он не интересуется, материально не помогает, на аллименты не подавала, т.к. он является безработным, и вообще мне от него ничего ненужно, лишь бы он не появлялся больше в нашей жизни и не травмировал психику ребёнка! Недавно я вступила в официальный брак. Мой законный муж обажает моего ребёнка, содержит его материально, даёт отличное воспитание. Ребёнок называет его папой. Мой муж желает усыновить ребёнка и дать ему свою фамилию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в разводе с 2008 г.В воспитании ребенка бывший муж не принимает участия ребенку уже 9 лет, но алименты переводят с работы автоматически. На данный момент я замужем с 2009 года ребенок воспитывается моим нынешним мужем с двух лет и считает его своим отцом. Мой нынешний муж хочет усыновить моего сына. Возможно ли это сделать и как?

У меня 14-летняя дочь. С бывшим мужем в разводе 8 лет, в воспитании ребенка он не участвует, материально не помогает (на алименты я сама не подавала). Все эти годы о ребенке заботится мой второй муж и хочет удочерить ее. Как можно это сделать, какие документы нужно собрать и, что нужно от бывшего мужа? Может ли бывший муж помешать процедуре удочерения?

В 1990 году Я вышла повторно замуж и имею ребёнка от первого брака. Мой первый муж не видел ребёнка практически с самого его рождения, сейчас ему 13 лет. На алименты Я не подавала и мой первый муж не интересовался ребёнком. С рождения воспитываем ребёнка со вторым мужем, тот считает его своим отцом. После неоднократных обращений мой первый муж не даёт согласие на усыновление моего ребёнка вторым мужем. Подскажите как нам разрешить данную проблему не нанося психологическую травму ребёнку, который не знает моего первого мужа и считает моего второго мужа своим отцом. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение