• г. Краснодар
Вопрос №11719713

Облагается ли налогом продажа валюты?

Есть небольшие накопления в валюте, планирую обменять на рубли, но слышал, что придётся платить налог с продажи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
18.11.2016, 12:36

Облагается, если продается без посредников. Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2016, 23:57

Тот, кто получает доход. Объект налогообложения - сумма дохода, не путайте с оборотом.

Вам помог ответ?ДаНет

Налогообложение с продажи валюты

Как правильно оплатить налог с продажи валюты? Валюта была куплена в 2018 году через иностранного брокера, далее на неё были куплены акции. В этом году акции проданы и валюта переведена на счёт в российском банке. Как заплатить налог с продажи акций понятно. Не понятно как оплатить на валюту. Считается что я владею этой валютой больше трёх лет или меньше?

Адвокат г. Москва
14.04.2022, 20:28

[quote]Не понятно как оплатить на валюту[/quote]

Никак не нужно платить валюту..

Вы получили доход от продажи акций.

Вот с этого дохода и платите 13%, затраты можно учесть..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Господа юристы! Вопрос: верно ли, что при продаже валюты (крупная сумма) налог на продажу не платится,

Господа юристы!

Вопрос: верно ли, что при продаже валюты (крупная сумма) налог на продажу не платится, если есть подтверждающие документы из банка, что валюта приобреталась более трех лет назад?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
13.09.2018, 13:40

Нет. не верно. Такой льготы в отношении валюты нет, ст. 217 НК РФ тут по аналогии не применяется. Неважно когда Вы ее купили. Применяются общие нормы - ст. 208, 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.09.2018, 13:42
Это лучший ответ

Если продали дешевле, чем купили, то будет верно. И если доход до 250 т.р. включительно, то тоже верно. Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Стандартно же предоставляется вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Иными словами, Вы можете воспользоваться вычетом в размере фактических расходов на приобретение валюты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.09.2018, 13:45

Неверно

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Вопрос: Об исчислении и уплате НДФЛ с доходов от конверсионных операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2015 г. N 03-04-06/8370

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с иностранной валютой и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что физическое лицо осуществляет конверсионные операции с банком по покупке и продаже иностранной валюты.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Кодекса под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).

[quote]

Поскольку согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" иностранная валюта признается имуществом, налогообложение доходов при совершении операций с иностранной валютой производится исходя из положений Кодекса, предусмотренных для налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи имущества, включая положения статей 220, 228 и 229 Кодекса.[/quote]

Исходя из вышеизложенного при выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций с банком по покупке и продаже иностранной валюты, такая организация не признается налоговым агентом. [quote]При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.[/quote]

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.09.2018, 20:41

Да,првавильно, если владете валютой более трех лет, то налогообложению не подлежит. В своих письмах (от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-275, от 14 декабря 2012 г. N 03-04-06/0-350, от 4 февраля 2013 г. N 03-04-06/0-33, от 01.08.12 № 03-04-06/4-210) Минфин неоднократно заявлял об обязанности физлиц самостоятельно уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты.

Ведомство указывало, что согласно статье 141 Гражданского кодекса и подпункту 5 пункта 1 статьи 1 федерального закона о валютном регулировании и валютном контроле иностранная валюта признается имуществом. При этом согласно подпункту 5 пункта 1 ст. 208 НК к доходам в целях НДФЛ относится реализация имущества, в том числе иного. Минфин также указывает на возможность применения имущественного вычета, связанного с продажей валюты.

Кроме того, в письме от 24 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-361 Минфин говорил о том, что статья 212 главы 23 НК содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76..

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Юрист г. Москва
30.01.2016, 17:40

Да, для физлица это доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ. Доход нужно включить в Декларацию по итогам за год.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ндфл при продаже валюты физическим лицом

Просветите, пожалуйста, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке, подавать в налоговую какие-то декларации и т.п.?

Почему?

Обычные валютообменные операции. Купил валюту дешевле, потом через несколько дней - продал за рубли дороже. Полученная выгода в рублях никак не облагается? Банки подают об этом какие-то сведения в налоговую?

Адвокат г. Москва
28.11.2009, 18:22

Здравствуйте!

Все очень просто.

НДФЛ облагается разница между курсом ЦБ РФ и курсом продажи валюты, т.е. ЦБ 25 руб. за 1 у.е., а Вы продали валюты (у.е.) за 30 руб. - 30 - 25= 5 руб. - это и будет объектом налогообложения.

Но на практике Вы никогда и никакому банку таким образом валюту не продадите, её просто никто не купит себе в убыток.

А вот, если Вы всё таки умудритесь продать по курсу выше ЦБ, то банк обязан удержать с разницы 13 % (НДФЛ), а Вы потом подать декларацию.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налог при обмене валюты

ВАЛЮТА РЕАЛЬНО ПРИОБРЕТАЛАСЬ В 2009 ГОДУ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ПРИ ОБМЕНЕ ВАЛЮТЫ НА РУБЛИ НАЛОГОВАЯ ПОТРЕБУЕТ УПЛАТИТЬ 13 ПРОЦЕНТОВ НАЛОГ МОГУ ЛИ Я ПО ЭТОЙ СПРАВКЕ покупки валюты БЕЗ ПЕЧАТИ ДОКАЗАТЬ И НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ТАК КАК ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ?

Юрист г. Москва
01.01.2016, 18:18

Здравствуйте.

Да, можете обменять

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка продажа 100 баксов в течении года. Надо декларировать или нет?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Ижевск
25.06.2021, 21:20

Если валюта была в собственности больше трех лет, подавать декларацию не нужно, и налога тоже нет. Даже если на разнице курсов удалось заработать миллион, налоговой инспекции и бюджета это не касается.

При продаже валюты в течение трех лет после покупки в любом случае нужно подать декларацию. Даже если валюту продали в убыток и потеряли миллион.

Если налоговая узнает про валюту и она принадлежала вам меньше трех лет, вам напомнят про декларацию. Ее все равно придется подать, но уже со штрафом — минимум 1000 Р. А если будет налог к уплате, может выйти гораздо больше.

Но надо сказать, что налоговая не знает обо всех операциях вообще — даже при продаже валюты. А кто-то покупает доллары за наличные. Но даже если регулярно покупать через банк, то как понять, какую именно валюту вы продали в 2020 году? Ту, что купили в 2017 году, или ту, что купили позже? В этом плане законодательство несовершенно, а любые сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физ лицом или нет? Мониторы ли ФНС этот рынок?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2021, 19:28

Сам менял недавно валюту

До 1500sдаже ненужен паспорт, абез данных паспорта монторинг затруднителен. Думаю, что налоговой хватаетработыскартами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физ лицом или нет? Мониторы ли ФНС этот рынок?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.06.2021, 10:03

Уважаемая Михайловна!

Правила осуществления валютных операций в нашей стране регулируются Федеральным законом №115-ФЗ. Согласно пункту 1.2 ст. 7 Закона №115-Ф проходить процедуру идентификации не нужно, если гражданин покупает (продаёт) зарубежную валюту на общую сумму не более 40 000 рублей. В таких случаях по закону предъявление паспорта не требуется. Точное количество иностранной валюты зависит от актуального курса.

Поэтому если вы покупаете или продаете 100$, данных об этом, что это сделали вы, фактических нет, поэтому с таких сумм ни чего платить и подавать в ФНС России ПОКА - не надо.

Надеюсь, если не шаблонно, но хотя бы достаточно доступно.

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физ лицом или нет?

Читаю законы диву даюсь. В 2015 году вышло какое-то письмо о том, что продажа валюты физлицами вроде как облагается НДФЛ, далее читаю новости о том, что Силуанов говорит, что мол не надо платить налогов с продажи валюты, а это касалось только компаний игроков. Вроде как я никогда не слышала, о том, чтобы с проданных 100 долларов, кто-то бегал декларации подавать. Я прошу Вас подсказать не шаблонно, а по факту как оно есть на самом деле. Нужно ли подавать декларацию при продаже валюты физлицом или нет? Мониторит ли ФНС этот рынок?

Юрист г. Нижний Новгород
25.06.2021, 18:35

Нет, ничего не надо, продавайте свои 100 долларов спокойно... когда продадите 100 000 000, за Вами придут... так или иначе...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение