Ситуация со временем - сколько можно удерживать штатного заместителя в должности и.о. после его заявления об освобождении

• г. Челябинск

Руководитель уволился. Исполнение обязанностей возложено на штатного заместителя на период до принятия нового руководителя. Прошло более 6 месяцев, руководитель не принят. И. о. написал заявление освободить его от и.о. Вопрос: сколько еще времени можно продержать зама в должности и.о. после получения заявления?

Ответы на вопрос (1):

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Здесь все зависит от того, как с работником оформлено "исполнение обязанностей" - как совмещение (ст.60.2 ТК) или как временный перевод (ст.72.2 ТК). В первом случае максимальный срок не установлен, во втором - до 1-го года (в случае, если перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, - до его выхода на работу).

В случае перевода, если по окончании его срока прежняя работа работнику не предоставлена и он продолжает работать на этой должности, то перевод считается постоянным.