Опекун требует документы на дом и землю для подачи заявления на наследство от имени инвалида 1 группы, находящегося под его опекой. Загвоздка в процессе наследования.

• г. Сыктывкар

Наследуем после матери вдвоём с братом дом и землю. Я подала заявление на вступление в права наследования вовремя. Брат инвалид 1 группы недееспособный находится под опекой третьего лица. Что бы подать заявление на наследство от его лица у опекуна требуют документы на дом и землю. Наследственное дело ведёт один натариус и эти документы ему предоставлялись. В чем загвоздка?

Ответы на вопрос (3):

Наследственное дело ведёт один натариус и эти документы ему предоставлялись. В чем загвоздка?

---Здравствуйте, если вы оба обратились с данными документами. То нотариус не прав опекун может обжаловать его отказ в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Загвоздка в том, что каждый наследник обязан предоставить свой экземпляр документов, которые требует нотариус. Неважно, что один экземпляр от одного наследника имеется. Нужен еще и от второго документ.

Если документы на дом и землю уже были предоставлены нотариусу ранее, то повторно их предоставлять не требуется. Можете написать жалобу на действия нотариуса.