Я обратился в суд с требованиям о понуждении моего знакомого к заключению договора купли-продажи квартиры.

• г. Екатеринбург

Я заключил со знакомым в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры. В договоре было установлено, что основной договор купли-продажи будем подписан сторонами не позднее 31 декабря текущего года, а также содержалось твердая цена квартиры, выраженная в долларах США. В обусловленный срок мой знакомый отказался продать мне квартиру на согласованных условиях, поскольку цены на рынке недвижимости существенно подскочили, и он получил более выгодное предложение. Я обратился в суд с требованиям о понуждении моего знакомого к заключению договора купли-продажи квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Если предварительный договор купли-продажи был зарегистрирован, то ,я думаю, суд примет Вашу сторону.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор купли-продажи не требует регистрации.

По вашей информации и только по ней. можно сделать вывод, что вы правы.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Так ,миленький вы наш, это задачка??? А мы-то стараемся! Успехов в учебе.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил со знакомым в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры. В договоре было установлено, что основной договор купли-продажи будем подписан сторонами не позднее 31декабря текущего года, а также содержалось твердая цена квартиры, выраженная в долларах США. В обусловленный срок мой знакомый отказался продать мне квартиру на согласованных условиях, поскольку цены на рынке недвижимости существенно подскочили, и он получил более выгодное предложение. Я обратился в суд с требованиям о понуждении моего знакомого к заключению договора купли-продажи квартиры.

Какое решение вынесет суд по данному спору?

Какие нормы действующего законодательства вы использовали?

Спросить
Пожаловаться

Сорокин заключил с Зайцевым в простой письменной форме договор о продажи квартиры. В договоре было установ­лено, что основной договор купли-продажи будет подписан сто­ронами не позднее 31 декабря текущего года, а также содер­жалась твердая цена квартиры, выраженная в долларах США. В обусловленный срок Сорокин отказался продать квартиру Зай­цеву на согласованных условиях, поскольку цены на рынке не­движимости существенно подскочили, и он получил значительно более выгодное предложение.

Зайцев обратился в суд с требо­ванием о понуждении Сорокина к заключению договора купли-продажи квартиры.

Какое решение должно быть вынесено по данному спору?

Если две стороны заключили в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры, в договоре было установлено, что он будет подписан не позднее 31 декабря 2013 года, а также содержалась твердая цена в $, но хозяин квартиры отказался продавать на обусловленных условиях, так как цена на нее подскочила и он получил более выгодное предложение от другого. Могут ли подать на хозяина недвижимости в суд с требованием о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры? И какое решение могут вынести по данному вопросу?

Гражданин Иванов решил продать квартиру и заключил договор купли-продажи с Петровым, доровор купли-продажи квартиры заключен в простой письменной форме. В договоре стороны предусмотрели, что передача будет произведена после оплаты покупателем соответствующей денежной суммы. При этом в договоре цена квартиры была установлена в рублях и был определен срок исполнения-не позднее 1 марьа текущего года. В соответствии с условиями договора покупатель уплатил продавцу квартиры аванс в размере 3 процентов от суммы договора. Однако в назначенный срок Иванов отказался от продажи квартиры на условиях договора, поскольку ему стало известно что на рынке недвижимости цены на квартиры на более выгодных условиях. Петров обратился в суд с иском о понуждении Иванова в заключении договора купли-продажи квартиры. Вопрос: Определите нормы права, регулирующие возникшие отношения и фактические обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора. Каким способом Петров может защитить свои права.

Какое решение примет суд.

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Год назад мной был заключен предварительный договор на продажу квартиры с покупателем. В предварительном договоре цену мы не указали. Я уклонился от заключения основного договора, так как покупатель стал назначать цену очень низкую. Покупатель подал в суд для понуждения меня заключить договор купли-продажи. В суде мы заключили мировое соглашение, но цену опять же не обговорили. Приставы в обеспечение заключения договора наложили арест на мою квартиру. Далее мы с покупателем приступили к обговору цены, но в итоге так к соглашению и не пришли. И как итог договор не заключен. Покупатель по-прежнему настаивает на очень низкой цене. P.S. Арест до сих пор наложен, договоренности по цене нет. Как мне теперь снять арест? Спасибо за внимание.

С продавцом квартиры был заключён предварительный договор купли-продажи и внесён аванс. По условиям предварительного договора, основной договор должен быть заключён не позднее 20 декабря. Также в договоре имеется пункт, который гласит, что если одна из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить основной договор.

Вчера мне позвонил продавец и сообщил, что передумал продавать квартиру и хочет вернуть аванс. Есть ли смысл обращаться в суд?

Товарищи адвокаты, взываю о помощи!

08.08.2006 г. между мной и продавцом был заключен предварительный договор купли-продажи комнаты, в котором были оговорены все существенные и необходимые условия заключения основного договора.

Я обеспечил сделку задатком в счет причитающихся с меня платежей по договору купли-продажи комнаты и дальнейшего заключения и обеспечения исполнения договора купли-продажи комнаты.

В установленный пред. Договором срок, продавец уклонился от заключения основного договора.

21 февраля 2008 года суд г.Москвы вынес решение: “Обязать продавца заключить со мной договор купли-продажи комнаты в соответствии с условиями, установленными предварительным договором от 08 августа 2006 года”.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 27 мая 2008 года вышеуказанное решение вступило в законную силу.

19 июня 2008 г. продавец обратился в суд с требованиями изменить цену, указанную в предварительном договоре от 08 августа 2006 г., указав в предварительном договоре рыночную цену спорной комнаты по состоянию на 17 июля 2008 г.

Новую цену продавец затребовал в 2,5 раза выше, чем установлено по пред. Договору.

Не скрою, я в шоке, т.к. договором изменение цены не предусмотрено, а продавец ссылается на ст.451 ГК РФ (мол существенно измененились обстоятельства - за два года цены на рынке надвижимости выросли в 2-3 раза! )

Помогите советом, дайте мне вразумление: подлежит ли цена, как существенное условие предварительного договора, изменению на основании ст. 451 ГК РФ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, я выступаю продавцом. Срок его действия не закончен, а я получил от стороны покупателя письмо с предложением заключить основной договор. Цена по предварительному договору давно устарела, сейчас цены поднялись. Могу ли я после получения такого письма с предложением о договоре совершить сделку с другим покупателем, мне предлагают лучшую цену? А если будет со стороны прошлого покупателя обращение в суд? Когда я должен успеть квартиру продать? И не будет ли моя сделка с другим покупателем расторгнута по суду? Сергей.

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение