Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11721

18.01.2001, 17:19

Пожалуйста могу ли я осуществить следующую схему: я уроженка Наро-Фоминска покупаю квартиру в Москве, там не прописываюсь.

В эту квартиру въезжает мой знакомый (не сдача в наем), который ранее был гражданином Азерб. Респ., а сейчас является гражданином России (после фиктивного брака, не со мной) с пропиской в Наро-Фоминске. Позже я оформляю на него договор дарения, а он прописывается в этой квартире. Какие суммы при этом и за что надо платить. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся, вы мне очень, очень поможете!

Ответы юристов

19.01.2001, 01:04

При предложенной Вами схеме, когда Вы и одаряемый на момент сделки будете вместе зарегистрированы в квартире, которую ему дарите, платить налог на дарение не потребуется, поскольку в таком случае Вы освобождаетесь от уплаты налога на дарение (ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

18.01.2001, 23:39

Такая схема, конечно, возможна (если нет возможности заключить сразу же напрямую договор дарения квартиры в Москве на Вашего знакомого). Вам придется заплатить 1. государственную пошлину за каждый договор в размере 1.5% от суммы договора (но не менее 1.5% инвентаризационной стоимости квартиры), если договоры будут удостоверяться нотариально. В случае заключения договоров в простой письменной форме уплата гос. пошлины не требуется; 2. сбор за регистрацию договора, органом осуществляющем гос. регистрацию прав на недвижимое имущество - в размере не более 3 Муратов; 3. Лицу, получившему имущество в дар - налог на дарение (Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

А также расходы по оформлению технических планов, паспортов на квартиру.

Кроме того, необходимо "попасть" под налоговый вычет в сумме не более 1 000 000 рублей, - при продаже квартиры, чтобы не платить подоходный налог с суммы продажи.

Попробуйте сократить эту схему до договора в пользу третьего лица: вы покупаете квартиры - выступаете в качестве покупателя и выплачиваете свои собственные денежные средства продавцу, а право собственности на квартиру на основании этого договора купли-продажи переходит к третьему лицу - вашему знакомому, который получает квартиру безвозмездно, что требуется для того, чтобы данная квартира не стала общей собственностью супругов (ст.430 Гражданского кодекса допускает такой вид договора). В таком случае сократятся расходы на госпошлину и регистрацию. Налог на дарение для собственника сохранится.

Вопрос № 11766510

25.11.2016, 15:14

Могу ли я взять ипотеку в Иркутске (дочке не одобрили), для покупки квартиры в Москве, чтобы она без меня там всё оформила?

Могу ли я взять ипотеку в Иркутске (дочке не одобрили), для покупки квартиры в Москве, чтобы она без меня там всё оформила?

Ответы юристов

26.11.2016, 08:23

Да, оформит ипотечный кредит на приобретение объекта недвижимости в др. городе вы имеете право. Но при оформлении сделки и подписания договором нужно будет Ваше присутствие обязательно.

Всего вам хорошего.)

Вопрос № 11756653

24.11.2016, 06:55

У меня долг за квартиру в которой я не живу около 10 лет там живет брат могут ли мне запретить вылет в Москву.

У меня долг за квартиру в которой я не живу около 10 лет там живет брат могут ли мне запретить вылет в Москву.

Ответы юристов

24.11.2016, 06:57

Нет не могут, за долги приставы вправе наложить запрет только на выезд за границу, но России запреты не действуют. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

24.11.2016, 06:59

Если у вас есть задолженность, взысканные по решению суда, вам могут закрыть выезд только заграницу, по России можно передвигаться в любой регион.

Вопрос № 12123213

08.02.2017, 15:22

Скажите пожалуйста мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. Сейчас развелись я там не живу могу ли я отказаться от ипотеки.

Скажите пожалуйста мы с мужем покупали квартиру в ипотеку. Сейчас развелись я там не живу могу ли я отказаться от ипотеки.

Ответы юристов

08.02.2017, 15:30

Отказаться от ипотеки в принципе не возможно, кроме как выплатить долг Банку.

Если Вы являетесь основным заемщиком - платить придется, после чего можете в судебном порядке взыскивать суммы с супруга бывшего.

В любом случае, если квартира является совместно нажитым имуществом, подавайте иск в суд на раздел имущества, поскольку ипотека также подлежит разделу (если брали ее в браке) и в суде устанавливайте порядок выплаты ипотеки.

08.02.2017, 15:34

Если вы выступали как со заемщик, то обратитесь в банк по данному вопросу, но вряд ли банк согласится расторгнуть договор займа не иначе как досрочное погашение суммы ипотеки или обращение взыскания на квартиру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских