Изменение графика работы без согласия работника - права работодателя

• г. Вологда

Ситуация-работаю по 5 дней (суб. воск. Вых.),но сегодня начальник обьявил о новом графике по 12 часов 2 через 2 сроком на 4 месяца. Имеет ли право работодатель изменять график работы без согласия работника?

Ответы на вопрос (1):

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).