Как заставить строителей найти и исправить недоделки в швах между стенами и перекрытиями?

• г. Белгород

Получила ответ на вопрос, ответ дельный, только как и кого заставить найти недоделки в швах меж стеновых и перекрытиях? У строителей дом на гарантии, но давно уже строители плюнули на свои обязательства. Дом сдавали без комиссии, по приказу главы администрации (по слухам, заставил), а теперь все взятки гладки со строителей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Добрый день! Вы можете действовать в нескольких направлениях. Обратиться в суд с иском к застройщику - об обязании исправить недостатки строительных работ - по закону о защите прав потребителя (Вы освобождены от уплаты госпошлины за такой иск). Можете устранить недостатки за свой счет и предъявить застройщику иск о возмещении убытков, но до этого необходимо зафиксировать факт недоделок - пригласить например управляющую компанию - пусть составят акт. Провести независимую оценку стоимости работ по устранению. Можете просто писать жалобы в прокуратуру или государственную жилищную инспекцию, а можно и туда и туда.