Как исправить ошибку на кадастровой площади при наследовании жилого дома и земельного участка?

• г. Сочи

Вопрос об установлении юридического факта и признании права собственности в порядке наследования, Супруг умер, я открылось наследство, в виде жилого дома, и земельного участка, что подтверждается выпиской из пох. книги на домовладение, и земельный участок 800 кв.м., так же кадастровый паспорт где ошибочно на кадастре стоят 4900 кв.м., как исправить ошибку? Собственник умер, межевание произвести не могу, в ступить в наследство не могу т.к. расхождение в площади.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Нужно документы смотреть. Какие есть на руках?

Спросить
Пожаловаться

Нужно заказывать новый кадастровый паспорт и проводить межевание земли за свой счет. Только так можно исправить ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

Кто выступает ответчиком в суде о признании права на земельный участок если владелец умер, а дети не вступили в наследство, сроки исковой и приобретательная давности вышли.

Здравствуйте. Вопрос о наследовании ЗУ и садового дома. Можно ли считать доказательствами фактического принятия наследства следующие действия, совершенные в первые 6 месяцев с даты смерти: получение выписки из паспортного стола и домовой книги о совместном проживании до и после даты смерти отца; проведение межевания ЗУ, получение кадастрового плана и регистрация ЗУ в Росреестре, получение справки о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти, справка из БТИ на сад. дом, запись в членской книжке СНТ об оплате расходов на ЗУ? Если да, то куда лучше обратиться к нотариусу по месту жительства или в суд по месту ЗУ, если сроки подачи заявления о принятии наследства прошли. Когда-то в 2000-х годах пытался действовать через нотариуса, но дело остановилось из-за всяких формальностей типа: претензии нотариуса 1.небольшие несоответствия в адресах ЗУ и сад. дома на этом ЗУ, эти несоответствия перешли теперь в выписки из ЕГРН; 2.раньше трижды приносил справку о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти отца и все не так, а в ЕГРН написали, что вообще нет сведений и т.д. Как отвечает большинство юристов Свидетельство о праве на наследство требуется при решении проблемы наложения моего ЗУ и отмежеванных в 2016 г. соседских ЗУ.

В 1993 году, наша семья (бабушка, мама, папа, моя родная сестра и я (мы с сестрой были еще несовершеннолетние)) приватизировали квартиру в общую совместную собственность. Бабушка умерла в 1997 году, в 2001 отец. На бабушку наследственное дело не открывали, а на папу - открывали. И нотариус выделила мне и брату по 1/8 от всей квартиры (которая в общей совместной собственности на пятерых). Ранее возникшее право по договору о приватизации не регистрировали. Можно ли отменить свидетельство о праве на наследство? Хотим нормально вступить в наследство и зарегистрировать право в росреестре. Спасибо!

Умер отец

- единственные наследники - совершеннолетние дети

- у отца 1/2 доля в квартире; вторая половина - у матери (бывшей жены)

- квартира приватизирована в 90 ые на родителей, дети не включены

- в 98 ом родители развелись и суд поделил квартиру пополам без учета детей

- свое право на 1/2 квартиры отец не зарегистрировал (есть только решение суда, договор передачи и справка из ДГИ на двух собственников по приватизации)

- к нотариусу обратились вовремя, предоставили все документы

- нотариус отказал спустя год после обращения со следующей формулировкой: "Таким образом, представленные и поступившие сведения о правах собственности, в отношении объекта недвижимости, свидетельствует о том, что при жизни не являлся собственником в доли в праве. В связи с чем свидетельство о праве на наследство в отношении доли в праве на квартиру, , не может быть выдано."

- в 10 дневный срок подали в суд иск к нотариусу

- суд вернул иск, ссылаясь на то, что в квитанциях на отправления копий документов ответчикам не был указан адрес получателя

- 10 дневный срок опротестования отказа нотариуса прошел, веской причины на восстановление срока у нас нет

Теперь хотим через суд унаследовать доли в квартире. Два вопроса:

1) Непонятно, кого в иске указывать ответчиком?

2) И ограниченны ли мы по времени в возможности признать право собственности по суду?

Как быть в сложившейся ситуации.

Идет процесс по наследственному делу признается факт принятия наследства, один из истцов умер. В собственности у него ни чего не осталось, но его дочь хочет продолжить дело отца, каким образом она может стать правопреемником, если принять наследство она не может, в виду его отсутствия.

Хочу подать Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности

Сколько будет гос. пошлина? Данный иск имущественный подлежащий оценке или нет? по выписке ЕГРН от 04.12.2017 кадастровая стоимость земельного участка 163704.04

И еще по подсудности, обьект расположен в районе, значит суд районный будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение