Полная материальная ответственность работника магазина и коллективный договор - правомерны ли действия работника, отказывающегося от уплаты за украденный товар?

• г. Нижний Новгород

Согласно с п.2 ст.243 ТК РФ - недостачи ценностей, вверенных мне на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу у меня, как у работника магазина возникает полная материальная ответственность! НО! Согласно с ст.244 ТК РФ с нами (коллективом продавцов) заключён коллективный договор о полной материальной ответственностью за недостачу товара вверенного работникам имущества! Но товар который пропал - я не принимал, на документе приемки товара подписи своей не ставил! Что, согласно с п.2 ст.243 Я лично - не получил товар на основании договора, а принимал товар другой продавец! Правомерны ли мои действия, если я откажусь от уплаты денег за украденный товар? Какие шансы выиграть судебное заседание?

Ответы на вопрос (1):

Маловаты, если честно. Перед тем как составлять и подписывать договора необходимо консультироваться у адвокатов. Всем сначала дорого, а потом уже поздно.

Если в коллективном договоре прописана коллективная ответственность и вы все подписались, то, следовательно, согласились на данные условия.