Отказ суда в взыскании алиментов на твердую сумму - стоит ли подавать апелляцию?
₽ VIP

• г. Владимир

Я обратилась в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. До этого отец ребенка перечислял нерегулярно небольшие суммы алиментов. В ходе процесса отец предоставил справку о ежемесячном доходе в 4500 руб., которую подписал сам и как глав. Бухгалтер и как ген. директор предприятия. Чтобы доказать, что данный размер заработной платы является символическим, мною были предоставлены документы о наличии у ответчика дорогостоящего движимого и недвижимого имущества. Также мною были заявлены ходатайства об оказании содействия в собирании и истребовании доказательств. Эти документы самостоятельно я получить не могла, поскольку они относятся к категории документов, содержащие персональные данные физических лиц, свободное получение которых ограничено. В удовлетворении отдельных ходатайств суд мне отказал, от Инспекции ФНС пришел ответ, что запрос из суда был сделан не по форме, а из 3-х организаций ответов вообще не последовало, хотя уведомления о вручении им запросов есть в материалах дела. Эти сведения позволили бы определить возможность взыскания алиментов в твердом размере. В итоге суд в удовлетворении иска отказал. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне подавать апелляцию? Ведь если признать, что доход ответчика действительно так низок, то это не позволяет обеспечить ребенку даже минимальных средств к существованию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, а что Вы теряете? Конечно, надо подавать апелляцию. Суд обязан был оказать Вам содействие в сборе доказательств. Странно слышать, вернее читать, что в налоговую запрос сделан не по форме. Даже если это действительно так, то суд обязан был переформулировать запрос, ведь он же его и писал. За непредоставление сведений по запросу суда существует ответственность. И суд так спокойно пропустил неповиновение суду? Что-то верится с трудом.

Обязательно в апелляционной жалобе укажите и на отказанные ходатайства. И чем Вам этот отказ помешал, то есть, какие доказательства Вы в результате не смогли представить.

И ещё, если ничего не добьетесь, то пишите заявления в налоговую и в ОБЭП о том, что Ваш бывший укрывает доходы и подтверждайте это теми документами о наличии дорогостоящего имущества.

Всего доброго

Уважаемая Елен а!!!

Выплата денежных средств в твердой денежной сумме может решаться либо мирным путем заключения соглашения о выплате алиментов в твердой денежной сумме либо в судебном порядке согласно ст 83 СК РФ где четко написано что : - при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

так что если Вы решите подавать апелляцию т. продумайте чем Вы будете аргументировать на решение нормы прав в суде первой инстанции..

чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомление с материалами гражданского дела, обратитесь очно к адвоату