Прокурорский помощник врезался в автомобиль предприятия и отказывается возместить ущерб - как защитить свои права?

• г. Краснодар

Месяц назад прокурорский помощник по собственной вине врезался в автомобиль предприятия. Ущерб был причинен достаточно серьезный (>200 тыс. р.). Получить выплату по ОСАГО мы не можем - нет документа от ГАИ о виновнике. ГАИ утверждает что они не могут выносить админ постановление ввиду ст.42 "Закона о Прокуратуре". Следственный комитет до сих пор проводит проверку. Прокуратура молчит. Все отфутболивают нас. Что нам делать? Как я понимаю, особым статусом по ст. 447 УПК пользуются только прокуроры (те кто руководят прокуратурами), но не их бесчисленные помощники?

Ответы на вопрос (1):

Проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры (ст.42 закона о прокуратуре) Именно они принимают решение о привлечении к административной ответственности своих сотрудников. Следственный комитет здесь не имеет никакого отношения. Обращайтесь с жалобой прямо на имя Генерального прокурора, если явно затягивают.