Расторжение договора дарения квартиры - что делать в случае отсутствия его регистрации в ГБР

• г. Санкт-Петербург

Мы (не родственники) заключили договор дарения квартиры через нотариус, но ещё не зарегистрировали его в ГБР, теперь по обоюдному согласию хотим расторгнуть договор.

Ответы на вопрос (2):

1. В связи с тем. что договор у Вас был удостоверен у нотариуса. Могли оформить в простой письменной форме. тогда документы все сдали бы в ГБР.2. Вам нечего расторгать, договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в ГБР и внесении записи о сделке в Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ваш договор в силу не вступил

Ответ вам дан не верный.

Право собственности возникает с момента госрегистрации, а договор считается заключенным с момента его подписания и удостоверения нотариусом. Расторгать его обязательно. Можно это сделать у того же нотариуса. где он и заключался, можете у другого . Нотариус не имел права забирать у вас подлинные документы.Требуйте их возврата вам. При отказе-пишите жалобу в Нотариальную Палату , Перкупной пер.3.