Как уйти во второй декрет и не потерять все выплаты, которые я получила в первый раз.

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Наступила вторая беременность. Как уйти во второй декрет и не потерять все выплаты, которые я получила в первый раз.

Ответы на вопрос (1):

На работу можно не выходить.

Из пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 следует, что для расчета берется должностной оклад. Причем тот, который действует на момент начала нового декретного отпуска.

Пособия, которые вы можете получить: оплата больничного по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком на время отпуска по уходу, единовременное пособие при рождении ребенка.

На работу нужно принести больничный, заявление на отпуск по беременности и родам, потом на отпуск по уходу, справку о постановке на учет из ЖК, после рождения ребенка - копию свидетельства о рождении, еще справку из ЗАГСа и справку с места работы мужа, что он пособие не получал.