Вопрос №11722963

Пользуется ли собственник жилья льготами по оплате коммунальных и налога на землю, если в доме проживает ветеран-инвалид Великой отечественной войны?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.11.2016, 07:12

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено льгот. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Фирма г. Краснодар
18.01.2014, 10:20

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» участникам Великой Отечественной войны установлены следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими;

4) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления); проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

7) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

В соответствии с законом Республики Бурятия от 07.12.2004 г. № 899-III «Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия» труженикам тыла предоставляются

1) ежемесячная денежная выплата в размере 537 рублей;

2) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом Республики Бурятия;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата в размере 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

4) бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубопротезирования);

5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе в госпитале для ветеранов войн);

6) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

7) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте;

8) бесплатное посещение один раз в месяц государственных музеев Республики Бурятия и государственных театров Республики Бурятия.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» обеспечению жильем за счет федерального бюджета подлежат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, признанные нуждающимися в жилых помещениях органами местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством ветеранам тыла предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 537 руб.;

- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата в размере 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе в госпитале для ветеранов войн);

- преимущество при приеме в центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

- бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубопротезирования);

- оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Имеет ли льготу по оплате транспортного налога инвалид Советской армии 1 группы,

Льгота по транспортному налогу. Имеет ли льготу по оплате транспортного налога инвалид Советской армии 1 группы, приравненный по льготами к инвалидам Великой Отечественной войны 1 группы?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
10.12.2019, 17:19

Здравствуйте!

Если вы относитесь к инвалидам боевых действий, то у вас есть право на льготу (см. Закон УР от 27.11.2002 N 63-РЗ "О транспортном налоге в Удмуртской Республике")

[quote]2.1. [b]Инвалиды боевых действий[/b], которым оказываются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству, [b]мощность двигателя которого не превышает 150 лошадиных сил (110,33 кВт) включительно[/b].

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязательства зарегистрированного лица в квартире, не являющейся его собственностью

Ветеран Великой Отечественной войны зарегистрирован и проживает в трёхкомнатной сугубо смежной квартире, которая является частной собственностью невестки. Всего в квартире зарегистрировано и проживают-сама невестка 35 летний внук ветерана, внучка с правнуком ветерана. Общая площадь 89.50. жилая-57.20.ветеран инвалид 2 группы член семьи репрессированных. Ветерану 85 лет. Проживаем в Санкт-Петербуре. Бабушка проживает с внуком в проходной комнате. Положено ли ей отдельное жильё?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
18.04.2015, 18:51

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2015, 20:22

Нет, не положена. Ее не поставят на учет нуждающихся в жилых помещениях, т.к. обеспечены жильем сверх учетной нормы. Кто является собственником, а кто просто зарегистрирован в квартире правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Лабинск

Имеет ли она право на получение жилья как ВОВ?

Помоги пожалуйста разобраться с вопросом касающийся моей бабушки. Она ветеран и инвалид Великой Отечественной войны, сейчас вдова ветерана и инвалида войны. Проживает в данный момент со своим младшим сыном и его семьей. Имеет ли она право на получение жилья как ВОВ?

Юрист г. Ставрополь
14.02.2010, 19:26

Оксана, если бабушка не получала жильё, то имеет право, а если получала, то ответ Вам даст городская управа при рассмотрении её заявления и изучении поданных документов. Будем надеяться на лучшее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Добрый день, будет ли мой отец, ветеран труда, продолжать пользоваться льготами по оплате ком.услуг,

Если отец подарил мне квартиру, в которой мы проживаем, и он имел льготы по оплате коммунальных услуг как ветеран труда Великой Отечественной Войны, то будем ли мы и дальше пользоваться его льготами или они отменяются, так как собственником квартиры стану я.

Юрист г. Новосибирск
12.06.2002, 17:32

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг носят личный характер, т.е. они распространяются только на человека, который обладал правом на эту льготы. В случае, если происходит смена собственника, то лицо, которое обладало правом на льготы не может использовать ее по отношению к имуществу, которое ему уже не принадлежит на праве собственности. Так что, если Вы не имеете сами льготу по оплате,то Вы будете платить 100%. По данному поводу есть постановление мэрии 1995г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Социальная помощь, льгота или к доплата к пенсии членам Ветерана Великой Отечественной войне

Мой отец сын Ветерана Великой Отечественной войны? Вдова ВОВ умерла мама моего отца, сыну ветеран войны что-нибудь полагается социальная помощь льготы или к доплаты к пенсии, нес чистая как ветерана воны? Или членам семьи Ветерана Великой отечественной войны? Спасибо!

Юрист г. Белорецк
09.06.2017, 07:42

Утро доброе, льготы есть только вдовам ветеранов ВОВ. к сожалению детям нет никаких льгот, удачи Вам!:sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs::sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Пермь
03.07.2015, 14:16

Здравствуйте!

К сожалению , такой льготы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP
Юрист г. Краснодар
18.02.2017, 19:06

Льготы устанавливаются нормативными правовыми актами местного самоуправления. Как правило, ветеранов и инвалидов ВОВ освобождают.

НК РФ Статья 395. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);

учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

8) утратил силу. - Федеральный закон от 29.11.2004 N 141-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

9) организации - резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций, указанных в пункте 11 настоящей статьи, - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок;

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 75-ФЗ, от 07.11.2011 N 305-ФЗ, от 30.11.2011 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) организации, признаваемые управляющими компаниями в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", - в отношении земельных участков, входящих в состав территории инновационного центра "Сколково" и предоставленных (приобретенных) для непосредственного выполнения возложенных на эти организации функций в соответствии с указанным Федеральным законом;

(п. 10 введен Федеральным законом от 28.09.2010 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) судостроительные организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, - в отношении земельных участков, занятых принадлежащими им на праве собственности и используемыми в целях строительства и ремонта судов зданиями, строениями, сооружениями производственного назначения, с даты регистрации таких организаций в качестве резидента особой экономической зоны сроком на десять лет;

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

12) организации - участники свободной экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории свободной экономической зоны и используемых в целях выполнения договора об осуществлении деятельности в свободной экономической зоне, сроком на три года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.

(п. 12 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.02.2017, 19:07

Нет не должен. Имеется освобождение.

[quote]НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

1) органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, казенные учреждения, редакции средств массовой информации, за исключением средств массовой информации рекламного и эротического характера, общероссийские общественные объединения, религиозные объединения, политические партии - за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных организаций или объединений;

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 374-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) бюджетные учреждения, являющиеся получателями бюджетных средств до 1 июля 2012 года, - за право использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях указанных учреждений;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

2) Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи - при направлении (подаче) запросов в Конституционный Суд Российской Федерации;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи, органы государственной власти субъекта Российской Федерации - при направлении (подаче) заявлений в конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации;

4) федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) Центральный банк Российской Федерации - при обращении за совершением установленных настоящей главой юридически значимых действий в связи с выполнением им функций, возложенных на него законодательством Российской Федерации;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) организации - при государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, эмиссия которых осуществляется ими в целях реструктуризации долговых обязательств перед бюджетами всех уровней (в период действия договора о реструктуризации таких обязательств), в случае, если такие ценные бумаги переданы и (или) обременены в пользу уполномоченного органа исполнительной власти на основании договора о погашении задолженности по платежам в бюджеты всех уровней;

7) организации - при государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг, выпускаемых в обращение при увеличении уставного капитала на величину переоценки основных фондов, производимой по решению Правительства Российской Федерации;

8) государственные и муниципальные музеи, архивы, библиотеки и иные государственные и муниципальные хранилища культурных ценностей - за право временного вывоза культурных ценностей, находящихся в их фондах на постоянном хранении;

9) физические лица - авторы культурных ценностей - за право вывоза (временного вывоза) ими культурных ценностей;

10) органы государственной власти, органы местного самоуправления - за проставление апостиля, а также за государственную регистрацию организаций и за государственную регистрацию изменений учредительных документов организаций, за государственную регистрацию ликвидации организаций;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния;

(пп. 11 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]12) физические лица - ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, бывшие военнопленные во время Великой Отечественной войны при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных настоящей главой.

Льгота, предусмотренная насто[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.02.2017, 19:10

Здравствуйте. Вам нужно узнавать на месте, поскольку представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы по земельному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков, имеющих земельные участки, признаваемые объектом налогообложения, на территориях соответствующих муниципальных образований.

Ст 387 НК РФ 1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5757312
Юрист г. Москва
18.02.2017, 19:10

Как определяются льготы ветеранам военной службы: земельный налог.

Кого можно считать ветераном военной службы

Чем регулируется статус ветеранов военной службы

Льготное налогообложение ветеранов по земельному налогу

Налоговая ответственность и сроки ее исполнения

Существуют различные льготы ветеранам военной службы, земельный налог является лишь частью обширного списка материальных преимуществ данной категории граждан.

Льготы по земельному налогу военнослужащим на пенсии

Налоговые послабления для тех, кто посвятил свою жизнь службе в армии, включают в себя подоходный, транспортный и имущественный налоги, а также госпошлины.

Кого можно считать ветераном военной службы

Понятие «ветеран» носит юридический характер и определяется специальным законом федерального уровня “О ветеранах”.

Он содержит исчерпывающий список признаков, по которым люди могут претендовать на данное звание с соответствующими льготами.

Удостоверение ветерана боевых действий

Военнослужащие, проходившие службу в органах внутренних дел и государственной безопасности, если срок службы превысил 19 лет.

Граждане, участвовавшие с 1945 по 1947 г. в работах по разминированию территорий и акваторий СССР и других стран, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков.

Бойцы автомобильных соединений, доставлявшие грузы в районы боевых действий во время войны в Афганистане.

Летчики, совершавшие вылеты с боевыми целями с территории Советского Союза в Афганистан во время проведения там военных операций.

Лица, проходившие службу в Афганистане в период проведения там боевых операций.

Граждане, принимавшие участие в обслуживании воинских частей России в период их нахождения на территориях других стран во время ведения там военных действий. Однако они могут быть признаны ветеранами в том случае, если были ранены, контужены, изувечены или награждены.

Граждане, официально принимавшие участие в боевых действиях, которые проводились Россией или Советским Союзом на территориях других стран или своей.

Иными словами, ветераны военной службы – это все военнослужащие, когда-либо принимавшие участие в военных действиях, в их обеспечении или в ликвидации последствий войны.

Вернуться к оглавлению

Чем регулируется статус ветеранов военной службы

Главные нормативные акты, определяющие список льготников по данному признаку, содержатся в федеральных законах.

Закон о статусе военнослужащихЭто:

№ 5 “О ветеранах”;

Налоговый кодекс;

№ 76 “О статусе военнослужащих”.

Однако параметры преференций могут быть расширены еще и на уровне регионального законодательства и ведомственных нормативов.

Однако проблема состоит еще и в том, что многие участники боевых действий продолжают свой трудовой путь и будучи демобилизованными, приобретая новые заслуги перед обществом. Это порождает накладку статусов.

Например, человек, получивший группу инвалидности по причине боевых ранений, приобретает статус льготника как ветеран военной службы и как пенсионер-инвалид. Накладка может произойти и от двух ветеранских званий – военной службы и труда.

В этом случае человек вправе использовать преференции того статуса, который, по его мнению, более выгоден.

Вернуться к оглавлению

Льготное налогообложение ветеранов по земельному налогу

Налоговый кодекс определяет льготы ветеранам военной службы. Земельный налог регламентируется п.5 ст. 391. Здесь льготы ветеранов военной службы приравниваются к таковым для ветеранов Великой Отечественной войны.

Реализация льгот по налогу на землю находится в зависимости от характера владения недвижимостью.

Расчет льготВ целом эта льгота не предполагает полного освобождения от уплаты налога. При ее расчете из всей суммы кадастровой стоимости земли вычитается 10 000 рублей, а полученная величина умножается на ставку налога. Полученная при умножении сумма и есть та величина, которую должен заплатить ветеран за данный период.

Если величина, определяющая кадастровую стоимость участка, оказывается меньше чем 10 000 рублей, то налог на землю в этом случае не оплачивается. В других случаях ветеран военной службы производит оплату налога только с суммы превышения льготной величины.

Данный расчет представлен для ситуации, когда льготник владеет землей единолично. Однако такое случается далеко не всегда. Чаще всего участки земли находятся в совместной собственности. Подобная ситуация описана в ст. 392 НК, где предусмотрены следующие варианты налогообложения:

Общая долевая собственность. В данной ситуации каждый из владельцев недвижимости несет налоговую ответственность пропорционально величине его доли. Льготная часть налога при этом исчисляются не от всей суммы стоимости участка, а только от доли, принадлежащей лично ветерану военной службы.

Общая совместная собственность. В этом случае налоговая база рассчитывается индивидуально для каждого владельца в одинаковых долях. Льгота определяется только по количеству долей, находящихся в собственности льготников. Это означает, что если, например, земельным участком владеют 3 человека, один из которых является льготником, то 10 000 рублей высчитываются из третьей части всей величины кадастровой стоимости участка.

Собственность на часть земельного участка, занятого недвижимостью. Законом описывается ситуация, при которой нахождение в собственности жилой недвижимости проецируется и на участок земли. Если в процессе приобретения недвижимости к данному человеку перешло право на ее часть, то автоматически ему переходит и право на ту часть земли, которая занята этой недвижимостью и/или необходима для ее использования. Налоговые выплаты и льгота при этом определяются по принципу общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
18.02.2017, 19:11

Земельный налог является местным налогом, поэтому льготы устанавливаются на местном уровне (муниципальным образованием). Например, а Анинском городском поселении Воронежской области Ветераны ВОВ освобождены от уплаты земельного налога в отношении земель личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

Решение Совета народных депутатов Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области "О введении в действие земельного налога, установление ставок, сроков его уплаты и льготах" (в редакции от 24.12.2015 №21)

https://www.nalog.ru/rn36/service/tax/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2017, 19:15

Добрый вечер!

Полагаю, что на федеральном уровне налогооблагаемая база уменьшается на 10 000 рублей.

Исходя из ч.5 ст.391 НК РФ:

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму [b]в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования[/b] (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II групп инвалидности;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

3) инвалидов с детства;

4) [b]ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны[/b], а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

На [b]местном уровне[/b], Решением Воронежской городской Думы №162-II от 07.10.2005 года от уплаты земельного налога освобождены следующие категории налогоплательщиков:

1. В отношении земельных участков (одного по каждому виду разрешенного использования), находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, неиспользуемых (не предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности:

1.1. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы.

1.2.[b] Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны[/b], а также ветераны и инвалиды боевых действий.

...

[b]Исходя из этого, ветеран и инвалид великой отечественной войны освобождены от уплаты земельного налога.[/b]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Волоколамск
10.04.2005, 16:24

Действующим постановлением Правительства России № 718 от 2003 это не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет

Право на льготы, если имеется книжка ветерана войны умершего

Скажите пожалуйста, имеет ли право по новому закону, на жилье. Вдова умершего мужа ветерана, так как он получил ранение и ставший инвалидом на Великой Отечественной Войне. В то-же время у вдовы имеется звание ветеран трудового фронта и имеет медали, как, участник Великой Отечественной Войны. Подскажите пожалуйста, на основание каких документов выдается жилье участникам Великой Отечественной Войны.

Юрист г. Ставрополь
07.05.2011, 21:30

Александр, жильё ветеранам ВОВ предоставляется исключительно на основании признания ветерана нуждающимся в жилье, либо его жильё отнесено к ветхому и не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение