Мы с сыном (16-лет) оформили приватизацию (приватизация оформлялась 4.5 мес.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня не стандартный и ответ на него очень мне важен!

Я с сыном проживаю в одной комнате трёхкомнатной комунальной квартире, по мимо меня в квартире сейчас ещё два собственника. Мы с сыном (16-лет) оформили приватизацию (приватизация оформлялась 4.5 мес. такк как ни от одного собственнника-соседа я согласия на проведения приватизации не получил) и сейчас хотим перехать в однокомнатную квартиру, проблема заклюбчаеться в том что вроде БЫ ГБР будет проводить регистрацию договора продажи комнаты (по скольку на приватизация не было сгласия соедей-собственников) не как положенна в течении одного или нескольких дней а тлько спустя ДВА месяца (!).

Вопрос: законно ли поступает ГБР в данном случае? И что можно сделать?-посоветуйте.

П.С.

Первоочередное право покупки было обоим собственникам предоствленно - путём отправления ценного письма с описанию вложенного предложения о покупки нашей комнаты.

Если можно ответ продублируйте на эл. адрес.

За ранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в Вашей ситуации быстрее ничего сделать нельзя. Данное требование установлено ФЗ РФ "О государстенной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст.24). К заявлению о государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности, независимо от того по какому основанию она приобретается, по требованию данного закона должны прилагаться согласия других сособственников, оформленные в письменном виде в ГБР (органе, осуществляющем регистрацию) либо нотариально заверенные. При отсутствии согласия всех сособственников регистратор прав обязан приостановить регистрацию на два месяца и в трехдневный срок направить извещения о приостановлении всем сособственникам, не выразившим своего согласия. По истечении двух месяцев при отсутствии возражений со стороны сособственников, регистрация производится без их согласия. При наличии возражений споры решаются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

В нашей коммунальной квартире продается комната (приватизированная). Мы не являемся собственниками, но подали документы на приватизацию. Имеем ли мы первоочередное право на покупку этой комнаты? Соседи сначала согласились продать ее нам, но потом внезапно передумали. Что мы можем сделать, чтобы купить эту комнату? Будем ли мы иметь право на покупку после приватизации или уже будет поздно?

Вопрос о коммунальной квартире. Там 2 комнаты, у одной из комнат 3 собственника (на них была сделана приватизация), во 2-ой комнате один собственник. Вопрос, может ли владелец одной комнаты (где один собственник), прописать на свою жилплощадь человека без согласия трех собственников из второй комнаты?

Заранее спасибо за консультацию.

В трехкомнатной коммунальной квартире освободилась одна комната, так как соседка (ветеран войны) получила квартиру. Комната приватизирована. Есть еще два собственника в квартире. Кто из соседей имеет право на выкуп данной комнаты?

Имеется 2 к квартира. 1 комната собственность 1 собственника. 2 комнату хотим приватизировать на 3 х зарегистрированных в ней. 1?. Будет ли приватизация в данном случае, считаться ухудшением условий (хотим встать на очередь по улучшению жил. условий)2? Будет ли сосед иметь первоочередное право выкупа нашей комнаты?

В трехкомнатной квартире одна комната приобретена по договору купли-продажи, а две смежные комнаты являются муниципальными. Собственник комнаты и квартиросъёмщик двух комнат по прописке-одно и тоже лицо. Является ли квартира коммунальной? Вопрос возник в связи с тем, что в квитанциях за коммунальные платежи ставки за содержание жилья и наем жилого помещения выставляются как за коммунальную квартиру. И будет ли являться эта квартира коммунальной в случае приватизации этих двух комнат собственником комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату в коммунальной квартире, отправляю телеграммы о продаже остальным собственникам, если у одной из комнат три собственника, значит три телеграммы отправлять? Или достаточно одного из собственников этой комнаты уведомить?

Такая ситуация: проживаем уже 4 года в одной из комнат коммунальной квартиры. Комната была приватизирована еще в 1993 г. Сейчас соседи с соседней комнаты утверждают, что у нас не правильно приватизиронна комната. Якобы когда собственник давал согласие на приватизацию (подпись), его жена об этом не знала. Считается в таком случае договор приватизации недействительным? И что будет дальше?

Мне принадлежат две комнаты в коммунальной трехкомнатной квартире, третья комната принадлежит в равных долях двум другим собственникам. Хочу выкупить долю одного из собственников этой комнаты. Обязан ли собственник этой доли предложить в первую очередь свою долю второму собственнику данной комнаты, или мы имеем одинаковое право очередности выкупа? Обязан ли он получить согласие на продажу у второго собственника при продаже мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение