Меня может нанять кто угодно, как частные лица, так и государство), то вроде как никаких проблем с законом у меня не будет.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик
Вопрос №1172331

Я занимаюсь фрилансом и консультациями по IT-вопросам, мои клиенты - частные лица и небольшие фирмы.

Недавно один знакомый сказал, что я должен отчислять какие-то проценты с полученных мною денег государству (налоговую). Но также он намекнул, что если я буду считаться внештатным IT-консультантом (т.е. меня может нанять кто угодно, как частные лица, так и государство), то вроде как никаких проблем с законом у меня не будет.

Пока что не могу устроиться на постоянную работу или зарегистрироваться как юр.лицо, а частных клиентов и мелких фирм все больше.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
10.12.2010, 05:09

В Вашем случае есть два варианта.

Первый, устроиться в те фирмы, которые Вы обслуживаете, по совместительству, либо заключить с этими компаниями договор гражданско-правового характера (не трудовой) - договор подряда, например.

В любом случае налоговым агентом по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) будет либо Работодатель, в первом случае, либо Заказчик - во втором.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.12.2010, 12:23

Мурат,

Вы вполне можете работать как физическое лицо без регистрации в качестве ИП, заключая с клиентами гражданско-прововые договоры (оказания услуг, выполнения работ и др.). В этом случае Ваш доход станет официальным и Вы просто отразите его в налоговой декларации и уплатите налог 13% от дохода.

Но в принципе, если кто-то из Ваших клиентов готов оплачивать Вашу работу наличными деньгами без оформления отношений договорами, то зачем Вам беспокоиться о том, что Вас кто-то обвинит в неуплате налогов, ведь налоговая об этом никогда не узнает )), а если кто-то туда сообщит, то доказательств получения Вами дохода представить не сможет... У нас полстраны работает фралансерами именно потому, работу хорошую найти трудно, а найти трудно, потому что платить много работодатель не готов, а платить много не готов, в том числе, потому, что приходится значительную часть средств отчислять в фонды и в налоги. А в тех организациях, где платят много, большая часть этих денег "серая", т.е. куда ни кинь - государству много чего не достаётся в плане налоговых отчислений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Первоуральск

Можно ли сделать так, чтобы частное лицо, платившее за кредит, в дальнейшем продолжая оплачивать,

Фирма взяла кредит под залог купленных на эти деньги автомобилей. Один автомобиль фирма отдала частному лицу, который и платил кредит за него, но деньги отдавал фирме. Никаких письменных обязательств нет, есть только устная договоренность, о которой знает определенный круг лиц, как сотрудники фирмы, так и частные лица. В настоящее время фирма не может выплачивать кредит. Можно ли сделать так, чтобы частное лицо, платившее за кредит, в дальнейшем продолжая оплачивать, стал собственником автомобиля, т.е платил кредит за свой автомобиль, а не за автомобиль фирмы?

Юрист г. Долгопрудный
08.08.2013, 16:57

А кредит у частного лица откуда (по какому кредиту он платит)?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Скажите пожалуйста как я могу проконтролировать ход сделки, а так же как будут обстоять дела с налогами,

Я физ. лицо. Предложил фирме по отделочным работам передавать контакты заинтересованных в услугах клиентов за процент (если сделка состоится) Лично с потенциальным клиентом не встречаюсь, только принимаю звонок, либо заявку, уточняю объем работ и скидываю номер клиента фирме. Сотрудничество пока только на словах. Планирую заключить с фирмой договор но не знаю какой, все предлагают разные варианты. Суть вопроса такова: заключаю с фирмой договор что буду оказывать поиск клиентов от имени фирмы. Далее обращаюсь к специалистам которые будут разрабатывать сайт и вести его раскрутку на основе данных полученных мной от организации. И я в свою очередь буду обрабатывать поступившие звонки, и далее переключать соединение, (либо передавать номер по телефону) на специалиста который будет производить замер у клиента. Далее фирма встречается с заказчиком, если договариваются, заключают договор и передают мой процент. Скажите пожалуйста как я могу проконтролировать ход сделки, а так же как будут обстоять дела с налогами, как это отслеживается, и нужно ли вообще регестрировать ип либо ооо?

Юрист г. Липецк
19.11.2014, 19:32

Агентский договор заключайте. ИП лучше зарегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм.

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Юрист г. Казань
16.05.2014, 14:34

Кирилл, у Вас столько вопросов объединенных общей темой. Такое ощущение, что речь идет о некоей фирме, к которой Вы имеете прямое непосредственное отношение, и у которой множество различных проблем, связанных с банкротством, оспариванием сделок и т.д. Может, Вам нужен там юрист, чтобы вести Ваши дела, а?

Вам помог ответ?ДаНет

А нельзя ли как то долги фирмы Х перед государством перевести в фирмуУ,

У фимры Х есть долги перед налоговой и фондами. Но также фирме Х по решению суда (исполнительный лист отправлен давно приставам) фирма Y должны не маленькую сумму денег. Однако поступлений до сих пор нет. Также фирма У начала процесс банкротсва, со слов сотрудников имущества там вроде как и нет уже, а если и есть, то не ликвидное. Что делать фирме Х,мы поняли что денег нам не перечислят походу. А нельзя ли как то долги фирмы Х перед государством перевести в фирмуУ, на том основании что они должны денег фирме Х.Ну или если вообще какие то варианты хоть небольшую сумму денег забрать.

Юрист #3940157
Юрист г. Казань
10.09.2015, 14:39

Добрый день. Варианты есть - инициирование дела по ст.315 УК РФ либо грамотное ведение процедуры банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.09.2015, 11:09

Согласен с коллегой. Вам необходимо работать со специалистом по банкротной тематике.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
11.09.2015, 13:29

То что Вы называете - перевод долга - в процедуре банкротства недопускается. Т.е. ответ на Ваш вопрос: нет.

Чтобы забрать что-то с фирмы нужно принимать активное участие в процедуре банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Какой нужен договор для сотрудничества с мастерами в поиске клиентов?

Такая ситуация. Занимаюсь поиском клиентов для строительных фирм. Какая схема работы на данный момент:

Звонит клиент, я уточняю по телефону объем работ, затем передаю номер клиента фирме, чтобы они поехали на замер. На данный момент хочу создать сайт для большего потока клиентов. И встает ряд вопросов: Могу ли я заключить договор с фирмой что буду осуществлять поиск клиентов от имени фирмы, далее на сайте разместить всю информацию об услугах и принимать звонки а далее по той же схеме. Вопрос, как мне проконтролировать заключила фирма договор с клиентом или нет, и на какую сумму? Возможно я чтото упускаю, направьте в нужное русло. Ниша, ремонт квартир, коттеджей, офисов.

Юрист г. Москва
03.11.2014, 17:48

Да, можете в принципе

Нужно всё в договоре между Вами и фирмой будет прописывать. Но 100% только в момент заключения договора рядом находится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Скажите пожалуйста как поставить эту системы на.

Я физ. лицо.

Предложил фирме по отделочным работам передавать

контакты заинтересованных в

услугах клиентов за процент

(если сделка состоится) Лично с

потенциальным клиентом не

встречаюсь, только принимаю звонок, либо заявку, уточняю объем работ и скидываю номер клиента фирме. Сотрудничество покатолькона словах. Планирую заключитьс фирмой договор но не знаю какой, все предлагают разные варианты. Суть вопроса

такова: заключаю с фирмой договор что буду оказывать поиск клиентов от имени фирмы. Далее обращаюсь к специалистам которые будут разрабатывать сайт и вести его раскрутку на основе данных полученных мной от организации. И я в свою очередь буду обрабатывать

поступившие звонки, и далее

переключать соединение на

специалиста который будет

производить замер у клиента.

Скажите пожалуйста как поставить эту системы на

рельсы. Прочитал договора

агентские, возмездных услуг, договора цесси, информационные договора, но не один полностью не удовлетворяет требованиям.

И подумываю над другим

вариантом, он заключается в

следующем: регистрирую

ооо, заказываю сайт и его

последующую раскрутку но на

нем будут сведения о моей

организации, название и

прочие данные. Могу я заключить

договор или какое либо соглашение что буду размещать условия об услугах на сайте фирмы с которой собираюсь

сотрудничать но под моей вывеской. Помогите разобраться

в этих вопросах, всю голову

сломал, а грамотных рекомендаций так и не довелось

услышать. Направьте в нужное

русло. С уважением!

Юрист г. Новокузнецк
18.11.2014, 01:52

В такой ситуации берите за основу ст.421 ГК РФ -свобода договора Которая позволяет вам на основании известных договоров оказания услуг агентского договора составить смешанный договор, который подходит по д вашу ситуацию

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли на меня мой бывший работодатель подать в суд, если касса является черной, а документа на отгрузку делались от фирм "помоек"?

Я 30 декабря 2005 года уволился с фирмы. Фирма занималась торговлей, я выписывал, как белые так и "серые" счета от разных фирм, а так же некоторые клиенты расплачивались за товар "черным" налом, который я сдавал в по роспись в кассу (касса неофициальная).

В прошлую пятницу мне позвонил бывший мой генеральный директор и сказал, что якобы не бьются балансы с клиентам и я теперь должен фирме 1500 долларов полученных от клиентов и не сданных в кассу иначе на меня заведут уголовное дело и подадут в суд.

Может ли на меня мой бывший работодатель подать в суд, если касса является черной, а документа на отгрузку делались от фирм "помоек"?

Так же мне не была выдана трудовая книжка при увольнении.

В результате я не смог устроится в фирму с окладом 50000 рублей в месяц.

Какие документы могут служить доказательсвом что я не смог устроится на работу из-за отсутсвия трудовой книжки, и как доказать сумму неполученного заработка? Фирма, в которую я не смог устроится из-за отсутсвия трудовой книжки, может предоставить справку с указанием причины отказа в приеме на работу.

Юрист г. Москва
06.03.2006, 11:04

У Вас есть на руках приказ об увольнении? Либо уведомление о Вашем увольнении с отметками о приеме (визой) работодателя? Подойдут эти документы, так же как и справка от фирмы, в которую вы не смогли устроиться на работу.

Согласно ст.80 ТК РФ работодатель обязан в последний день работы выдать трудовую книжку и произвести расчет с работником. Поскольку этого сделано не было - можете подавать в суд на работодателя.

На Вас в свою очередь работодатель врядли подаст в суд, поскольку:

1. должен быть соблюден порядок предусмотренный трудовым законодательством (ст.247-248 ТК РФ).

2. Как вы сами сказали - речь идет о теневых ден.средствах, врядли работодатель захочет привлекать внимание органов по борьбе с экономическими преступлениями.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2014, 12:30

Добрый день,

да, фирма А может заплатить за фирму Б фирме С в счет уплаты долга, но нужно составить соглашение о взаимозачете

В случае неисполнения обязательств фирма С может вернуть Б деньги

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Скажите пожалуйста как поставить эту системы на рельсы.

Я физ. лицо. Предложил фирме по отделочным работам передавать контакты заинтересованных в услугах клиентов за процент (если сделка состоится) Лично с потенциальным клиентом не встречаюсь, только принимаю звонок, либо заявку, уточняю объем работ и скидываю номер клиента фирме. Сотрудничество пока только на словах. Планирую заключить с фирмой договор, но не знаю какой, все предлагают разные варианты. Суть вопроса такова: заключаю с фирмой договор что буду оказывать поиск клиентов от имени фирмы. Далее обращаюсь к специалистам которые будут разрабатывать сайт и вести его раскрутку на основе данных полученных мной от организации. И я в свою очередь буду обрабатывать поступившие звонки, и далее переключать соединение на специалиста который будет производить замер у клиента. Скажите пожалуйста как поставить эту системы на рельсы.

Прочитал договора агентские, возмездных услуг, договора цесси, информационные договора, но не один полностью не удовлетворяет требованиям. И подумываю над другим вариантом, он заключается в следующем: регистрирую ооо, заказываю сайт и его последующую раскрутку но на нем будут сведения о моей организации, название и прочие данные. Могу я заключить договор или какое либо соглашение что буду размещать условия об услугах на сайте фирмы с которой собираюсь сотрудничать но под моей вывеской. Помогите разобраться в этих вопросах, всю голову сломал, а грамотных рекомендаций так и не довелось услышать. Направьте в нужное русло. С уважением!

Юрист г. Ставрополь
16.11.2014, 01:50

---заключите грамотно договор и работайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2014, 01:54

Вам нужно партнерское соглашение. Подобная деятельность будет регламентироваться положениями о возмездных услугах. Проработайте свой договор и работайте. Если нужно, то обращайтесь, составим. Положения типовых договоров в интернете не всегда подходят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что грозит фирме? Какие документы спросить у милиционера, который хочет снять показания по данному делу?

Очень нужна помощь!

В небольшом городе многие фирмы и частные лица занимались обналичиванием кредитов. Период 2005-2006 гг. Схема: физ. лицо приходит в фирму, продающую товар. Приводит с собой лицо, заинтересованное в получении денег. Фирма оформляет заявку на кредит. Отправляет ее по электронной почте в банк. Банк принимает решение о выдаче кредита. Клиент получает товар. Отдает его человеку, который его привел. Получает часть стоимости товара. И остается плательщиком кредита.

Вопрос: одного из таких лиц пытаются привлечь к ответственности по организованной преступности. Фирму приглашают в качестве свидетеля по данному делу. Что грозит фирме? Какие документы спросить у милиционера, который хочет снять показания по данному делу?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
19.11.2007, 15:32

Фирму приглашают в качестве свидетеля из-за того, чтобы выяснить причастность к данному делу или собрать как можно больше доказательств по данному делу. Как правило при допросе любой сотрудник следственного органа представляется и в протоколе допроса свидетеля отражаются следующие данные: Место допроса, время допроса, кто и кого допрашивают, и в качестве кого.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение