Продажа недвижимости без регистрации дома - нужно ли выплачивать налог 13%?

• г. Москва

Ситуация такая. В 90-х годах моей покойной мамой был приобретен загородный участок, на котором мы построили дом. Но по стечению обстоятельств, мама дом не зарегистрировала (хотя де-факто он существует, абсолютно достроенный). В 2011 г. мама скончалась, я вступил в наследство по участку, оформил свидетельство о праве собственности по нему. Дом же зарегестрировал в 2016 г. В настоящий момент собираюсь продавать недвижимость с участком.

Вопрос такой: нужно ли при продаже недвижимости выплачивать налог 13%, так как де-юре я нахожусь в собственности на дом менее 3-х лет, или же можно сослаться на то, что дом был построен уже достаточно давно и не платить налог?

Ответы на вопрос (2):

нужно ли при продаже недвижимости выплачивать налог 13%,
Да, нужно. Право собственности считается с даты регистрации в ЕГРП. И не 3 года, а 5.

Да, налог придется платить на том основании, что юридически собственность существует с 2016 года, а то, что фактически с 90-х годов, для целей налогообложения не имеет значения. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!