1) 

Как привлечь заведующую к уголовной ответственности?

Работала в детском саду, 19.10.09 придя на работу заведующей было сказано: пиши заявление по собственному иначе найду такую статью по которой тебя уволю, за что, какую статью, что случилось?. Я была ошарашена ведь уходить я не собиралась. Я попросила объяснить причину, на что был получен нелепый ответ: мне так хочется, это я главная здесь, что хочу то и делаю. Под психологическим давлением и из-за плохого самочувствия я написала заявление. Она указала чтобы число писала 16.10.09. Устраиваюсь на работу в госструктуру, и узнаю от новых работодателей, что они взять меня не могут т.к.по звонку на бывшее место работы заведующая сказала; да уволена по собственному, но за разглашение секретной информации. Такого я не ожидала, ведь мне причина не была названа и это клевета порочащая меня. Но заведующая распространяет клевету общаясь с заведующими детских садов. Что делать? Сразу хочу предупредить никакой секретной информации я не знаю.

1) 

Ксения!

Прежде всего, Вам стоит получить доказательства такого разговора, в силу ст. 64 Трудового договора РФ Вы вправе при отказе в трудоустройстве получить причину отказа в письменной форме. Поэтому пусть Ваш несостоявшийся работодатель письменно Вам ответит, что при решении вопроса о приеме на работу было принято отрицательное решение в связи с тем, что в ходе устного разговора с предыдущим работодателем была получена такая-то и такая-то информация.

После этого, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Статьей 129 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Заведомость ложных сведений означает, что виновный осознает несоответствие или возможность несоответствия действительности сообщаемых им о другом человеке сведений. Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, которые содержат утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (совершение нечестного поступка, неправильное поведение в коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутацию) и умаляют его честь и достоинство (п.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 августа 1992 г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан и организаций»).

2) 

Психологическое давление.

Я из Казахстана и не могу найти телефон или сайт поддержки тем кто подвергся психологическому давлению.

1) 

Здесь куча телефонов юристов. Некоторые понимают в психологии и давлении.

3) 

Психологическое давление, принуждение к увольнению, незаконная переаттестация и т.д.

1) 

Сергей! Напишите жалобу в ГИТ и в прокуратуру.

4) 

Психологическое давление на должника.

Скажите, есть ли у банка право оказывать психологическое давление на должника, подав иск об уклонении от выплаты долга в правоохранительные органы. Кредиты оформлены в 2006, 2010 и 2012 годах в банке Р.С. Просрочки по платежам возникли в 2014. То есть, после получения кредоитов (кредо. Карт) в течение нескольких лет они регулярно выплачивались. Но потом возникла ситуация в 2014 году, когда стало нечем платить. Может ли это расцениваться, как мошенничество? Кроме того, еще и говорят, что у банка возникло подозрение, что изначально я дала не верные сведения о себе. Но откуда они могли возникнуть, если ранее были выплаты постоянно? Сейчас мне следователь по телефону сказала, что если я не хочу, чтобы мне высылали повестку и возбуждали уголовное дело, то должна договориться с банковским работником, который подал иск и назвала его сотовый телефон. Я позвонила и он предложил мне какую-то рассрочку с неприемлемыми для меня платежами, причем первый платеж нужно сделать сегодня-завтра, но вот одобрит ли банк эту рассрочку пока еще не известно. На мои возражения, что у меня нет такой возможности, ответил, что тогда не станет забирать исковое заявление из полиции. Когда я сообщила об этом следователю по телефону, она начала на меня "поддавливать: "Даю время до завтра. Или договаривайтесь (т.е. с подтекстом "соглашайтесь на условия", или вызову вас к себе повесткой. Правомерны ли их действия?

1) 

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и ТД.

А вообще они просто Вас пугают полицией, ничего они Вам не сделают

Удачи Вам.

2) 

---Здравствуйте, а вы откуда увидели что вам следователь звонил? ХОТЯ МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ ЗАКОНОМ ПРЕДУСМОТРЕНО. ОТПРАВЛЯЙТЕ ИХ В СУД. по некоторым кредит истёк срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

Доброго времени суток

Платите свои долги вовремя и проблем не будет и никто не будет писать письма в правоохранительные органы, здесь нет никакого психологического давления, все в рамках закона

Удачи Вам. Анна Титова.

4) 

Если вы совершили хотя бы один платеж по кредиту, то возбудить уголовное дело по мошенничеству в сфере кредитования уже нельзя. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

4) 

Так это вроде и не коллекторы, а сотрудник службы безопасности банка.

Так это вроде и не коллекторы, а сотрудник службы безопасности банка. Так это не просто угроза. Это уже практически вызов к следователю. Я конечно, не могу быть уверена, что это следователь. Но вопрос в том, если согласно статья 159.1 УК РФ для наступления уголовной ответственности необходимы два условия:

Отсутствие намерения возвращать деньги банку или другому кредитору по обязательству. Кредит берется уже с целью не возвращать его, а для хищения денежных средств.

Предоставление банку или другому кредитору ложных или недостоверных сведений. Например, о занимаемой должности, размере заработной платы и т.д.

Т.е. даже если лицо представляет банку ложные сведения не с целью хищения денежных средств, а с другой целью, например, желая получить кредит и оплачивать его, то ответственность за мошенничество не наступает. Тогда на каком основании в полиции могут возбудить дело, ведь кредиты оплачивались, данные предоставлялись верные, а значит не было умысла обмануть банк?

1) 

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, в данном случае, далеко не факт, что это служба безопасности банка. Коллекторы кем только не представляются. Отправляйте их в суд. У вас гражданско-правовые отношения, не имеющие отношения к Уголовному кодексу.

2) 

Не важно кто это. Они все любят пугать чтобы платили. Если вы совершили хотя бы один платеж по кредиту, то возбудить уголовное дело по мошенничеству в сфере кредитования уже нельзя. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

5) 

Психологическое давление на учащегося

Учитель по математике оказывает очень сильное психологическое давление как на учащихся, так и на родителей! Весь урок проходит для учеников в страхе и напряжении. Не представляется возможным преодолеть этот психологический барьер. Учитель позволяет весь урок кричать и давить на психику учащихся, может разорвать листочки с самостоятельными работами, или если ученик забыл какой-то листочек отправить его за ним или за родителями. Родители пытались отказаться, однако муж этого учителя является директором школы и в замене учителя отказывается. Не спорю, может качество знаний моего ребенка и не на высшем уровне, пусть ставят двойки, но не унижают моего ребенка и не подрывают ему самооценку. Как быть в таком случае? Правомерны ли их действия? Как защитить своего ребенка? Какие нормы законодательства могут защитить наши права? Заранее спасибо.

1) 

Пишите коллективную жалобу в департамент образования и в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

2) 

Собирайтесь все родители, пишите обращение на действия преподавателя и школы в Департамент образования и в прокуратуру. Все решено. Проведут проверку. Накажут и директора, если все подтвердиться.

6) 

Психологическое давление директор школы

Директор школы оказывает психологическое давление, заставляя уволиться, незаконно сокращает часовую нагрузку, собирает сплетни, оказывает давление на родителей. Что делать учителю?

1) 

Писать в приемную губернатора жалобу на действия руководителя

если есть факты нарушения законности то пишите заявление в следственный комитет.

7) 

Психологическое давление на студента.

Как можно защитить студента, которого методически выживают из колледжа культуры отдельные преподаватели, оказывают психологическое давление, унижают в присутствии всей группы.

1) 

Елена!

А в чем вы видите причину этого гнобления? Вам нужно обратиться за помощью к грамотному юристу. Записать унижающие вас высказывания на диктофон, сходить на обследование к психологу и взять заключение о психологическом давлении. Получается моральный ущерб,, но он обязательно должен быть подтвержден.

Потом ваши родители в ваших интересах, если вы несовершеннолетний или вы сами, если вам есть 18 лет, можете сначала выставить претензию Колледжу, а потом и подать иск в суд о компенсации морального ущерба.

Но вряд ли после этого отношение к вам улучшится.

Могут начать доставать другими способами. Могут просто занижать оценки и т.д.

8) 

Психологическое давление руководителя на сотрудника

Хочу спросить как быть если руководитель оказывает на сотрудника психологическое давление, и ставит в условия в которых невозможно нормально работать, для того чтобы уволить. Каким образом юридически можно повлиять на ситуацию?

1) 

Если работодатель требует при всем этом от сотрудника выполнения от него обязанностей, которые не предусмотрены трудовым договором, должностными инструкциями и иными локальными нормативными актами, принятыми на предприятии и относящимися к должности сотрудника, тогда есть вариант обратиться в труд инспекцию, что требуют "не по должности". Если иных нарушений со стороны работодателя формально не усматривается, то увы, повлиять на работодателя в ряд ли получится. Но можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон и предусмотреть в этом соглашении выплаты Вам пособия, например в размере 2 х среднемесячных заработков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение