Как мне дальше поступить если приказ все таки будет.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю п. Козыревск, Камчатского края при многосменном режиме работы на дизельной электростанции, машинистом двигателей внутреннего сгорания. К концу года у меня набирается 96 часов переработки. Так вот {в целях экономии заработной платы, чтобы не оплачивать переработку}начальник заставляет меня написать заявление на отгулы, а если я не напишу, то он приказом меня отправит в отгулы. Как мне дальше поступить если приказ все таки будет. В суд я так понял все равно придется подавать. Подписывать или нет? Продолжать выходить на работу? Заранее Спасибо!16:34 10.12.2010

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ компенсация сверхурочной работы вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением времени отдыха только по желанию работника. Если такого желания нет - замена повышенной оплаты на время отдыха в одностороннем порядке, по инициативе работодателя - не допускается.

Решайте сами, нужны Вам 96 часов отдыха, которые кстати работодатель должен будет Вам оплатить, правда в одинарном размере (поскольку дополнительное время отдыха выбирается вместо повышенной оплаты) - или Вы хотите получить оплату в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Если выбираете время отдыха - то подписывайте приказ и требуйте оплачивать время отдыха.

Если оплату - то пишите заявление об оплате Вам фактически отработанного времени сверх нормальной продолжительности в соответствии со ст. 152 ТК РФ и обжалуйте приказ об отправлении в отгулы в Государственной инспекции по труду или сразу в суд.