Как мне дальше поступить если приказ все таки будет.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю п. Козыревск, Камчатского края при многосменном режиме работы на дизельной электростанции, машинистом двигателей внутреннего сгорания. К концу года у меня набирается 96 часов переработки. Так вот {в целях экономии заработной платы, чтобы не оплачивать переработку}начальник заставляет меня написать заявление на отгулы, а если я не напишу, то он приказом меня отправит в отгулы. Как мне дальше поступить если приказ все таки будет. В суд я так понял все равно придется подавать. Подписывать или нет? Продолжать выходить на работу? Заранее Спасибо!16:34 10.12.2010

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ компенсация сверхурочной работы вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением времени отдыха только по желанию работника. Если такого желания нет - замена повышенной оплаты на время отдыха в одностороннем порядке, по инициативе работодателя - не допускается.

Решайте сами, нужны Вам 96 часов отдыха, которые кстати работодатель должен будет Вам оплатить, правда в одинарном размере (поскольку дополнительное время отдыха выбирается вместо повышенной оплаты) - или Вы хотите получить оплату в соответствии со ст. 152 ТК РФ.

Если выбираете время отдыха - то подписывайте приказ и требуйте оплачивать время отдыха.

Если оплату - то пишите заявление об оплате Вам фактически отработанного времени сверх нормальной продолжительности в соответствии со ст. 152 ТК РФ и обжалуйте приказ об отправлении в отгулы в Государственной инспекции по труду или сразу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в пожарной охране, работа по сменам, сутки через трое, в последнее время нас отправляю добровольно-принудительно в отгулы, администрация объясняет это так-что у нас много часов переработки и не хотят переработку оплачивать, но при таком графике работы в любом случае будет переработка. Права ли администрация? Спасибо!

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Увольняют с мвд по заключению ввк не годен в кадрах говорят что оплатят 120 часов а остальную переработку чтоб я забрал отгулами что оплачивать они не будут, юрист тоже приказ об увольнении подписывать не хочет говорят что в приказном порядке отправят в отгулы с последующем увольнением. Заставляют написать рапорт об отказе переработке свыше 120 часов. Подскажите что можно с этим сделать на что можно сослаться чтобы мне оплатили переработку свыше 120 ч.

Работаю 2/2, накопилось 14 часов переработки, начальник смены сказал писать заявление на отгул, и что переработку не оплатят.

Могут ли меня принудительно отправить в отгул? И обязаны ли мне оплатить переработку если я не буду писать заявление на отгул?

Я сотрудник полиции, переработка составляет за 2012 год 368 ч. оплатили 120 ч. по остальной переработке ни каких компенсаций нет, в 2013 году переработка составила 190 ч. и снова в конце года оплатили за 120 часов. Могу ли я подать в суд на предоставление отгулов по остальным часам переработки за 2012 и 2013 годы, а точнее сказать имеет ли смысл подавать в суд, так как столько времени уже прошло. Спасибо.

Благовещенск.

Я работаю оператором котельной. График сутки через двое. Получается переработка. Чтобы оплатить переработку, работодатель ежемесячно издаёт приказ о приёме меня на работу на определённую часть ставки (зависит от количества часов переработки). Это законно? Что я теряю при этом по зарплате? Спасибо.

Работаю сутки через трое при 36 часовой неделе. Каждый месяц есть переработка часов. Должны ли мне оплачивать эту переработку? И имеют ли право оплачивать смену отработанную в праздник с переработки часов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает на РЖД машинистом, ввиду нехватки машинистов толком выходных нет, постоянные переработки, как ему должны оплачивать? Начисляется ли проценты за вредность, РК и ДВ на переработку? И может ли он законно отказаться от работы если всю переработку не оплачивают? И может ли он за неоплаченную переработку за весь год взять оплачиваемые отгулы, ведь он это время без оплаты отработал? Спасибо за внимание.

Я работаю администратором в спортивной школе. У нас сменный скользящий график. Работаю через день по 12 часов без обеда. В месяц набирается много часов переработки. Нам за нее не платят. И к концу года у меня накопилось 220 часов переработки. У меня вопрос: что нам по закону трудовому положено за переработку компенсация или отгулы. Я запуталась. Как добиться справедливости? Спасибо.

Я работаю в охране по вахтам. В конце каждого года мы подписываем согласие или не согласие на переработку 120 часов в конце года. Я такое согласие не подписала. Меня заставляют выходить на работу сверх нормы. А в конце года начинают усиленно давать отгулы. Таким образом, в конце года переработка действительно составляют минимум часов. Могу ли я на основании своего отказа не выходить сверх нормы в течение года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение