Два завещания отца - на мать и на сына
₽ VIP

• г. Уфа

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать, на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо! Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

Или в таком случае, более позднее завещание действительно, а первое уже нет?

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно понимаете.Действуют оба завещания каждое в своей части. Дети от любых браков имеют право на обязательную долю, если на момент смерти родителя они были несовершенноленими, инвалидами или достигли пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, ответ на свой вопрос и уточнения вы найдете в п.2 ст. 1130 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1 вопрос:

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

2 вопрос:

Квартира оформлена в собственность на папу. Папа купил в период брака с мамой, соотвественно квартира является их совместной собственностью.

Папа оформил на меня завещание на квартиру. Мама также оформила завещание на квартиру на меня, хотя она не является собственником по документам. 1 вопрос:

Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

2 вопрос:

Правильно ли мы в данном случае сделали, оформив завещание мамы на меня (ведь она не является собственником по документам?

Завещание папы и мамы нотариус написал в такой формулировке, ... завещаю... принадлежавщую мне на праве общей долевой собственности долю жилой квартиры. Правомерна ли такая формулировка, ведь с одной стороны квартира находится в общей совместной собственности, с другой она по документам оформлена на папу? На вопрос не написать ли в общей совместной собственности, нотариус ответил, что нужно писать в общей долевой собственности.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Не могли бы вы подсказать, отменяет ли новое завещание старое полностью или только в соответствующей части? Ранее мать завещала всё своё имущество дочери, а потом часть имущества - квартиру - по новому завещанию завещала сыну, при этом остальным имуществом не распоряжалась. Имеет ли дочь право на остальное, кроме квартиры, имущество матери (вклад в банке и т.п.) или старое завещание уже не имеет силы? И как в таком случае будет распределяться это оставшееся без завещания имущество? Заранее благодарен за ответ! Дмитрий.

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

(Нужна консультация юристов город Покровск, Донецкая область, Украина.).

Здравствуйте, Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь в вопросе по завещанию. Есть два завещания одно 96 года указано завещается квартира на одного человека, есть также второе завещание где завещается уже все имущество на другого человека. Завещание второе 97 года. После посещения нотариуса, нотариус признал действительным второе завещание 97 года, где указано все имущество. Но вторая сторона с этим не согласна и хотят подавать в суд чтоб признать второе завещание не действительным. Так как, оно составлено в поселковом совете, но они имеют полностью все юридические полномочия для составления завещаний. Мой вопрос, что делать нам в такой ситуации если нотариус все же признал наше завещание действительным, сможет ли вторая сторона признать наше завещание не действительным через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследственному праву. Как будет делится наследство по закону, если имеются два прямых наследника (два брата), а завещание на имущество (квартиру, машину) сделано на одного брата? Имеет ли второй наследник (не указанный в завещании) свою обязательную долю в завещанном имуществе (квартире, машине)?

С уважением, Лилия.

Пожилая родственница оформила два завещания: первое на квартиру и все имущество, принадлежащее ей на момент смерти, второе (более позднее) конкретно на ее банковский вклад. Действительны оба документа или второе завещание делает недействительным первое?

Будет ли распространятся Статья 1119. ГК РФ "Свобода завещания" на завещание оформленное до 1 марта 2002 года? Т.е. сможет ли претендовать наследник первой очереди по закону на наследство, которое отписано по завещанию от 2000 г. на наследника второй очереди, если первый не входит в обязательную долю (ст 1149) ?

В чем будет разница завещания оформленного до 1 марта 2002 и после? Как я понял только в части обязательной доли в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение