Два завещания отца - на мать и на сына
₽ VIP

• г. Уфа

Папа составил два завещания:

1. Более раннее, на все имущество, которое ему может только принадлежать, на маму.

2. Более позднее, на часть имущества, в частности на машину и квартиру на меня.

Также у него есть дети от другого брака, но права на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ они не имеют.

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо! Будут ли действительные два таких завещания? Как я понимаю, первое завещание будет действительно только в части объектов не перечисленных во втором завещании, а второе завещание соответственно на имущество перечисленное в нем.

Или в таком случае, более позднее завещание действительно, а первое уже нет?

Очень надеюсь на Ваши квалифицированные ответы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно понимаете.Действуют оба завещания каждое в своей части. Дети от любых браков имеют право на обязательную долю, если на момент смерти родителя они были несовершенноленими, инвалидами или достигли пенсионного возраста.

Андрей, ответ на свой вопрос и уточнения вы найдете в п.2 ст. 1130 ГК РФ.