Как вернуть деньги, давши в долг гражданину Узбекистана, если он не отвечает и находится за границей?

• г. Москва

Как лучше решить мой вопрос. Описываю ситуацию: я гражданка Узбекистана, дала в долг, также гражданину Узбекистана,120.000 рублей. Расписка от должника имеется, там указанны все паспортные данные, т.е. прописка, серия и номер паспорта, где и когда выдан, указанны как данные должника, так и мои данные у кого он он брал, какую сумму и какого числа! Дата, и подпись с примечанием, что никакого давления ни физического ни морального на него не оказывалось тоже указано! Деньги передавались в г.Москве! Он брал их в марте месяце, сроком на два месяца, но сам уехал в Узбекистан, и на просьбы вернуть деньги не откликается, ссылаясь на то,что расписка была написана в России, а к Узбекистану (где он сейчас находится), отношения не имеет. Знакомые подсказывают обратится в суд, в Узбекистане, но консультация с юристом, немного огорчила, сказали, что если я буду делать это там, то деньги получу не в рублях, а по гос. курсу Узбекистана, т.е. примерно около 40.000 руб. А если подам в суд тут, то в связи с тем, что он пока приезжать сюда не собирается, то дело затянется на годы:-(,помогите пожалуйста, как быть, и в какую сумму (хотя-бы примерно), мне встанет подача в суд и адвокат, если подавать в суд в Москве.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая, Гузаль

Подавать надо по месту его регистрации и проживания сейчас в России. Обратитесь к юристам на сайте вам помогут

Удачи Вам и вашим близким!!