Каков размер Гос. пошлин при наследовании и дарении квартиры?

вопрос №11724
прочитан 1044 разa

Возможно Вы не понимаете,что госпошлина уплачивается только нотариусу,за совершение нотариального действия,а есть ещё другое понятие-налогообложение при наследовании или дарении,что более важно,так как налоги нужно платить при определённых условиях всем,а делать сделку по дарению у нотариуса не обязательно,т.к. по закону достаточно простой письменной формы с регистрацией в ГБР.Учтите,что нотариус берёт ещё плату за выполнение технической работы и составление текста договора.Проект договора по имущественной сделке-1% от суммы сделки ( на практике при большой стоимости квартиры его часто не берут),техническая работа по изготовлению документа-2%МРОТ(1МРОТ с этого года=100руб.)за страницу. Вне стен нотариальной конторы выполнение нотариальных действий в полтора раза дороже.

Существуют ещё льготы по оплате госпошлины: например для инвалидов 1-ой и 2-ой групп-50% кроме сделки по отчуждению недвижимости иавтотранспорта;граждане при выдаче св-ва о праве на наследство жилого дома или квартиры,если наследник проживал и продолжает проживать в наследуемом доме или квартире; граждане при наследовании имущества погибшего при исполнении гос.или общественных обязанностей;при наследовании вкладов в банках,авторского вознаграждения,страховых сумм по договорам личного или имущественного страхования.Кроме того освобождены от уплаты госпошлины несовершеннолетние наследники,а также Герои СССР,полные кавалеры орденов Славы,Герои РФ,участники и инвалиды ВОв,чернобыльцы.

Здесь важен не размер госпошлины, а то от кого к кому отчуждается собственность. Например:

При переходе права собственности от отца к сыну по договору дарения или при наследовании он одинаков - 1% от стоимости квартиры. Если отец продает квартиру сыну, то 0,5%.

Если участники сделки не состоят в родственных отношениях то по договорам дарения и купли-продажи госпошлина составит 1,5%, при наследовании 2% от стоимости. Почитайте ФЗ "О государственной пошлине" № 2005-1 от 09.12.91г.

Похожие вопросы

юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, уважаемый Глеб! [b]Во-первых[/b], все имущество, которое было приобретено во время брака на общие средства, является согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ)


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

обязаны ли представителя несовершеннолетнего за свой счет изготовить акт оценки автомобиля, если все равно госпошлину наследник не платит? ---да. обязаны


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Совместно нажитое в браке имущество супругов является их общей собственностью (если нет брачного договора) и может быть поделено в равных долях независимо от того,


адвокат Гудкова Галина Васильевна:

Никаких перспектив по этому основанию нет.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

договор дарения можно отменить только в суде, если одаряемый совершил действия против дарителя, изложеные в ст 578 гражданского кодекса рф


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X