Недостаток жилья - как требовать компенсации за недостающие квадратные метры?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

По суду должны предоставить не менее 60 кв. м., а предоставляют квартиру меньше на 7 кв. м. всего 53 кв. м., имеем ли мы право требовать от администрации доплату за недостающие метры?

Ответы на вопрос (4):

Если решение суда вынесено на 60 кв.м.,то и предоставлено жилье должно быть на 60 кв.м. Неисполнение судебного постановления влечёт за собой ответственность (например, уголовную — ст. 315 УК РФ). Основанием для обращения в суд с заявлением об изменении способа или порядка исполнения решения суда могут послужить любые обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного решения.

Нет, не имеете.

Решение суда должно быть исполнено.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Пока решение суда не изменено, никто не вправе получать меньше присужденного.

Обратитесь к приставам с жалобой.

Они разберутся с ответчиком.

Согласно статье 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным для исполнения администрацией города Если предоставлена квартира меньшей площадью у вас есть право требовать доплату Предъявляйте такое требование администрации города если она откажет в доплате то подавайте в суд на основании ст 203 ГПК РФ об изменении способа исполнения судебного решения в части 7 кв.м,требуя возместить вам по рыночной стоимости цену 7 кв.м

Что касается ответственности про ст 315 УКК РФ то уголовное дело здесь не возбудят так как речь не идет о неисполнении полностью судебного решения.

А добиться денежной компенсации за 7 кв.м вполне реально Такая судебная практика имеется.

Здравствуйте. К сожалению нет у вас такого права, вы можете только обратиться в суд с заявлением об изменении способа или порядка исполнения решения суда ст 203 ГПК РФ, но это долго и не факт, что Администрация города на это пойдет. Считаю, что т.к предоставляемая вам квартира не соответствует указанной в решении суда, у вас есть право отказаться от такой квартиры, и по закону никто заставить вас взять эту квартиру не может.