Как правильно передать материалы в суд по делу о клевете на председателя дачного кооператива после написания заявления в полицию?

• г. Краснодар

Написала заявление на председателя дачного кооператива на клевету в отделении полиции, кто и как должен передать материалы в суд. В отделении полиции мне сказали, что пришлют ответ по проверке, а дальше я должна сама подавать заявление в суд. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В отделении полиции мне сказали, что пришлют ответ по проверке, а дальше я должна сама подавать заявление в суд.-Все верно. Они данные должны предоставить для обращения вами в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения.

Неверно с их стороны. Хоть статья 128.1 часть 1 УК РФ и относится к уголовным делам частного обвинения, но возвращать Вам Ваше заявление полиция не вправе.

УПК РФ, Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.