Оплата госпошлины при обращении в суд с иском о возмещении морального вреда реабилитированному - обязательна ли?

• г. Челябинск

Нужно ли платить госпошлину в суд при обращении в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении морального вреда реабилитированному. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет в данном случае государственная пошлина не платится.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

Иски о взыскании морального вреда госпошлиной не облагаются, платить не нужно. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.