Оплата госпошлины при обращении в суд с иском о возмещении морального вреда реабилитированному - обязательна ли?

• г. Челябинск

Нужно ли платить госпошлину в суд при обращении в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении морального вреда реабилитированному. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет в данном случае государственная пошлина не платится.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

Спросить
Пожаловаться

Иски о взыскании морального вреда госпошлиной не облагаются, платить не нужно. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

При подаче апелляционной жалобы на решение суда об отказе в компенсации морального вреда, причиненного лицом нужно оплачивать госпошлину?

, несовершеннолетнему в детском лагере, но прокуратура, при этом, не усмотрела в бездействиях воспитателей состава преступления?

Как оплачивать госпошлину о взыскании морального вреда если 2 истца и 2 ответчика.

Сколько оплата гос пошлины в суд при подачи заявления о бездействии осп об взыскания с должника морального вреда.

Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении морального вреда (ДТП, тяжкий вред), если ответчик амнистирован до суда на стадии предварительного следствия (уголовное дело)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня похитили имущество путём мошенничества, приговор в отношении виновного вступил в силу. Я обратился в суд взыскать причиненные мне преступлением убытки с процентами по 395 ГК РФ, в суде судья мне сказала что я дурак, и если убытки наступили от преступления то не применяется эта статья. Но постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» говорит об обратном, об этом и говорил мне юрист на приёме, показывал судебные решения по таким же вопросам где проценты взыскиваются. Я показал это постановление судье, а она говорит тогда идите госпошлину оплачиваете если ещё проценты хотите. А я теперь этой судье не доверяю скажите должен ли я оплачивать госпошлину если взыскиваю ущерб от причиненного преступления с процентами, иск был заявлен ешё в июне был принят к производству, и были уже судебные заседания. Очень благодарен буду за любой совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение