Есть какая то форма требования этого или просто в свободной форме пишется оно?

• г. Москва

Должник мне расписке обязан вернуть крупную сумму (около 2 млн. руб). Никаких действий со стороны должника о возврате долга нет. Я не имею острой необходимости именно сейчас забирать деньги, но в будущем обязательно хочу. Срок исковой давности расписки подходит к концу. Как я понимаю у меня есть два варианта: 1. пойти в суд и получить судебный приказ. Потом к приставам в течение 3-х лет. 2. Написать требование должнику и указать в нем дату возврата долга. Вот 2 мне больше нравится, меньше хлопот и дату можно подвинуть далеко на будущее, например, лет через 5. Кстати. Есть какая то форма требования этого или просто в свободной форме пишется оно? Вопрос в том, что грамотнее юридически в данном случае, чтобы потом не остаться с никому не нужной бумажкой.

Какой способ возврата долга выбрать?

Ответы на вопрос (1):

Софья, да Вы можете направить требование о возврате долга. Должник либо не ответит, либо ответит. Если он ответит и, например, попросит перенести срок возврата на более позднее время, то этот факт признания долга прерывает течение срока исковой давности и этот срок начинается заново. Если не ответит, то тогда Вам дорога в суд, я так понимаю. Могут быть и другие варианты.