Возможно ли взыскать алименты через суд, если приставы не могут справиться?

• г. Владимир

Мой бывший муж должен алименты 300 т.р.Судебные приставы с него взыскать никак не могут. Могу ли я как нибудь через суд взыскать этот долг? Или там будет также как с приставками? У бывшего нет не имущества, работу меняет постоянно.

Ответы на вопрос (2):

Не можете взыскать долг, т.к. у приставов имеется исполнительное производство--пусть приставы ограничивают водительские права должника и напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности, лишите родительских прав--ст.69 скрф.

Здравствуйте, Ольга!

Решение по алиментам у Вас и так уже имеется. Взыскивать долг Вы будете опять же через приставов. Вам следует не слушать приставов, а написать жалобу на их бездействие в прокуратуру по месту нахождения отдела ССП.

В суде Вы имеете право взыскать с бывшего супруга неустойку за нарушение обязанности по выплате алиментов в порядке ст. 115 Семейного кодекса РФ: при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.