Как выписать бывшего мужа дочери из своего дома без права собственности - проблемы и возможности
₽ VIP

• г. Ковылкино

В 2008 году прописала в своем доме мужа своей дочери, в 2009 году они развелись. С того времени просим бывшего мужа дочери выписаться из нашего дома, но он категорически отказывается. Подали иск в суд. Но возникла проблема, дом не оформлен в собственность. В 1981 году выдали разрешение на постройку и с тех пор право собственности так и не оформили. Но фактическим владельцем дома являюсь я. Возможно ли мне выписать бывшего мужа моей дочери из своего дома без регистрации права собственности на дом. И какие документы нужно будет представить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Не понятно, а как зарегистрировали Вашего бывшего зятя в обьекте,который недвижимостью не является,может поставить вопрос о незаконности регистрации или, приостановив производство по делу, решить вопрос о признании за Вами права собственности на дом.Но также можно почитать положения Гражданского кодекса о титульном владельце.Не зная всех обстоятельств дела-можно так наконсультировать....

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Как выписать бывшего мужа из дома? Собственником дома являлась моя мать. В 2004 она умерла. С 2008 я являюсь единственным собственником дома, документы на дом оформлены на меня. Помимо мужа в доме прописаны двое детей - 1984 и 1991 г.р. С мужем развелись 2002 году. С 2002 года в доме не живет. С чего мне начать? Куда обратиться? Как это сделать по быстрее и без суда?

Я являюсь собственницей жилого дома, где еще прописаны бывший муж (фактически не живет в доме с 2002 года, официально развелись в 2005) и двое наших детей. Возможно ли выписать бывшего мужа из моего дома и какие документы для этого необходимы? Да, дом я приобрела по договору мены в 1994 году, находясь в браке, но право собственности оформлено только на меня. Спасибо!

Брак был зарегистрирован в 2006 году. Дочери 4 года. Сделка на дом была оформлена в 2007 году как совместная собственность с мужем. До сделки дом принадлежал дяде моего отца. Доверенность на продажу дома была оформлена на мою мать. Фактически дом приобретен в 2004 году на деньги родителей (кредит в Сбербанке). У мужа во время сделки было гражданство Украины, в декабре 2008 г. он получил гражданство РФ и прописался в доме. В январе ушел к другой женщиной, подал на развод и требует половину дома. Можно ли лишить его права собственности?

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

В 1999 г. развелись. Муж ушёл из дома, но оставался прописан. В 2004 г. через суд получила разрешение оформить данное жильё в собственность. В 2005 г. получила свидетельство на право собственности на своё имя. Наданный момент муж, не проживавший в доме 10 лет, подал искавое заявление в суд на признание за ним право собственности на 1/2 дома. Могут ли лишить меня право собственности на данный дом.

Мама, со вторым мужем жила с 2004 года. В 2009 начали строить дом (земля была в собственности мужа). В 2011 году официально зарегистрировали брак. Дом достроили в 2015 г. В этом же году мужем были сданы документы на оформление дома в собственность. Только дом он оформил на себя и год постройки указал 2010. (т.е. как не совместно построенный). Средства на постройку с его стороны были с продажи акций. Мама была прописана у дочери. Они в 2011 г. продали квартиру - купили дочери подешевле, а разницу в стоимости мама внесла так же в постройку дома. В 2018 г. развелись, но построенный дом в суде признали собственностью бывшего мужа. Написали апелляцию в верховный суд, который так же оставил решение городского суда без изменений. Есть ли смысл далее бороться за дом, ведь строили вдвоем?

В 1990 году вышла замуж, муж прописал в своем доме в деревне. На этот дом у него имелся документ-поквартирная карточка. В 1992 г. родилась дочь и стала прописана в этом же доме. 1995 г. решили снести дом и построить новый. Получили разрешение на строительство на этом же месте. Построили дом в 1998 г. Не оформляли новый дом. Дом не был оформлен до 2014 г августа месяца. В 2000 г. развелась с мужем и переехала в другой город, купив после развода собственную квартиру. В 2004 году муж подал на меня в суд для того чтобы меня и нашего ребенка выписать с дома. Суд не удовлетворил его требования. В 2013 году, падала в суд мужа сестра на меня и мою дочь, выписать нас с этого дома. На этом суду в 2013 г. я узнала что собственником земли является сестра. Дом так же не оформлен ни на ком. в 2014 году в июне месяце в суде требования сестры мужа не удовлетворили, в связи с тем, что она не является собственником дома. Сейчас я узнала что в августе месяце 2014 года дом оформила сестра мужа на себя. В свидетельстве о государственной регистрации права написано, что документ-основания: свидетельство на право собственности земли. Объект права: жилой дом. Может в документе основания, должно быть еще написано что должен документ на дом быть? Вопрос в том, что меня и уже совершеннолетнию дочь вызывает мужа сестра на суд. Требования систры мужа-выписать меня и дочь с этого дома, так как она уже является собственником и земли и дома. У дочери кроме прописки в этом доме нет больше жилья. Есть ли у нас какие либо права, остаться прописаны в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю по просьбе Пономаревой И.А. Я являюсь собственницей жилого дома, где еще прописаны бывший муж (фактически не живет в доме с 2002 года, официально развелись в 2005) и двое наших детей. Возможно ли выписать бывшего мужа из моего дома и какие документы для этого необходимы? Да, дом я приобрела по договору мены в 1994 году, находясь в браке, но право собственности оформлено только на меня. На этот дом мы поменяли квартиру, где я была основным квартиросъемщиком, а муж был прописан в ней как член семьи. Спасибо!

Проживаем с мужем в доме, который был оформлен в его собственность в 2007 году. Земля в собственности с 1997 года. В официальном браке - с 2004 года. Сейчас муж подал заявление на развод. Какие у меня права на дом? И может ли он мения выписать из дома после развода?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение