Подходил к ком. части, что он ему ответил "Пути Обратного нет" не объяснив причину.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №11724916

У меня такой вопрос я срочник и служил в Роте Материального Обеспечения пол года стоял на должности Повар-Водитель. Две недели назад меня Ком. Части перевел в Роту Связи не указав не какой причины в рапорте о переводе. Мой Ком. Роты не знает причину моего перевода и был возмущен тем что меня перевели. Подходил к ком. части, что он ему ответил "Пути Обратного нет" не объяснив причину. Меня поставили на должности Водитель Радио релейной станции это категория "с" а у меня только "б" я об этом сказал что на это ответили так надо. Я хочу написать рапорт на перевод обратно но Ком. Роты Связи не берет мой рапорт. Что мне делать помогите.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
19.11.2016, 09:53

Вы вправе обжаловать перевод, а также, указать на отсутствие необходимой категории, в военной прокуратуре.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.11.2016, 12:03

Для перевода военнослужащего на равную воинскую должность его согласия не требуется и производится по служебной необходимости (ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы). Здесь ваше мнение и мнение командира роты командир части может не учитывать. И интересно, для должности повар-водитель была предусмотрена категория "Б"?) через прокуратуру можете добиться, что вас переведут с новой должности, но на прежнюю вас вряд ли поставят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Служу в ВС РФ в роте РХБ Защиты, хочу перевестись в другую роту (медицинская рота) находящаяся в другом полку в пределах своей дивизии по причине более продуктивной службы (водитель санитар категории B) а так же потому что мне интересна тема медицины.

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Какие документы для этого нужны?

И сколько занимает эта процедура?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 10:09

Рапорт - пишется на того, кто имеет право разрешить перевод, скорее всего, это командир части.

При описанном переводе - документы не нужны, все они уже есть в распоряжении части.

Закон - сроков не устанавливает, он даже не обязывает командование давать само согласие на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2022, 10:12

Рапорт вам следует подать по команде. Возможность перемещения зависит от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шимановск
Юрист г. Кандалакша
29.12.2017, 14:55

Добрый день. Пишите на имя командира войсковой части. Причины разные могут быть - указывайте так, как есть, с какой целью необходим перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

По какой причине и в связи с чем командир части может принять решение о переводе срочника в другую воинскую часть?

Сын служит в армии, сегодня вечером ему сказали что переводят в другую часть. Причин перевода не объяснили, сказали объявят на утреннем построении. Рапорт на перевод в какую либо часть он не писал. По какой причине и в связи с чем командир части может принять решение о переводе срочника в другую воинскую часть?

Юрист г. Севастополь
10.03.2022, 21:53

Здравствуйте. Отправят под Харьков, а может и по иной причине. В любом случае, повод для беспокойства есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.03.2022, 21:54

В связи с необходимостью могут перевести. Это предусмотрено законодательством. В этом и есть особенность военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.03.2022, 05:07

Срочник может быть переведён в другую часть по служебной необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Серьезная ли это причина для перевода или недостаточно и могут отклонить рапорт?

Солдату сложно психологически в его роте, и он хочет перевестись в другу роту в его же части. Психолог его вызвала к себе и полностью за его перевод. Серьезная ли это причина для перевода или недостаточно и могут отклонить рапорт?

Юрист г. Алейск
30.07.2016, 18:34

Здравствуйте! Отклонить или нет-решать командованию.Но основания для перевода у вас есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Правомерно он это делает, если супруг переводится на вышестоящюю должность?

Мужу предложили перевестись в другую роту на вышестоящюю должность его там берут, но командир его роты отказывается подписывать рапорт на перевод ищет всякие причины чтобы не перевести. Правомерно он это делает, если супруг переводится на вышестоящюю должность? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
08.10.2019, 16:09

Здравствуйте, вопрос о возможности перемещения Вашего супруга на вышестоящую должность находится только в компетенции командира части, а поэтому командир роты не вправе чинить препятствия и не подписывать рапорт.

Ваши супруг вправе обжаловать действия указанного должностного лица вышестоящему командиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Мой командир роты подписал рапорт, командир батальона к которому я хочу перевестись тоже подписал, а мой командир против.

У меня такой вопрос. Я военослужащая по контракту, в должности Санинструктор роты. В нашей части три батальона. Я написала рапорт о переводе на равнозначную должность в другой батальон. Мой командир роты подписал рапорт, командир батальона к которому я хочу перевестись тоже подписал, а мой командир против. На какую статью я могу опираться о законности моего права на перевод.

Адвокат г. Владивосток
16.02.2016, 12:26

Перевод на равнозначную должность производится с согласия командира.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
27.06.2016, 12:58

Имеет право-если у Вас нет оснований для перевода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Я написал рапорт на перевод по окончанию контракта и приложил к рапорту отношение,

Я написал рапорт на перевод по окончанию контракта и приложил к рапорту отношение, контракт действующий заканчивается в начале февраля, рапорт на перевод и о заключении нового контракта в др части был написан в середине декабря, ком роты подписал, комбат тоже, отдали в штаб на ком полка, о рапорте боле неизвестно, могут ли мне отказать о переводе, ведь если не переведут то я все равно уволюсь.

Юрист г. Калининград
23.12.2021, 21:10

Не должны, перевод по окончанию контракта, поэтому проблем быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Хочет остаться там, но в другой роте, что делать?

Прошу, помогите! Мой брат рвался на службу во внутренние Войска лет с 12, попал в ОДОН им Дзержинского. Не было вестей недели 3, после присяги определили по физическим данным в роту, где над ним издевается ротный. Постоянно в нарядах. Орет, бьет, оскорбляет. Один солдат из этой роты покончил жизнь самоубийством на прошлой неделе. Просит помощи в переводе в другую роту. Хочет остаться там, но в другой роте, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 22:21

Подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение