Во время нашего брака мы приобрели дачный участок с садовым домиком на имя жены.

• г. Москва

Я проживаю со своей бывшей женой в одной квартире. Во время нашего брака мы приобрели дачный участок с садовым домиком на имя жены. После развода мы вместе пользовались дачным участком. В 2007 г. ,уже после развода, я помогал своей бывшей жене произвести капитальный ремонт ее дачного домика. У меня хватило денег только на то, чтобы полностью заменить фундамент. На следующий год я обещал своей бывшей жене поменять шифер на крыше этого домика, но она предложила сделатьэто сразу, и положить на крышу не шифер, а металлочерепицу, (что значительно дороже), а также предложила свои деньги в сумме 110.000 руб., обозначенных за работу нанятыми работниками. Я написал рассписку, что взял у своей бывшей жены вышеуказанную сумму, и в ней обязался возвратить эту сумму в течении года равными долями. Первое время я исправно платил ей деньги по рассписке. Каждый мой платеж она заносила на отдельную бумагу, где были указаны сумма, дата и подписи: моя и ее.Я выплатил ей в общей стоимости 70.000 руб. И вдруг она мне сказала, что дача ее собственность, и что я не имею права ею пользоваться. Я перестал выплачивать ей деньги и подал в суд на раздел дачи. Суд мой иск удовлетворил и разделил дачу между нами в равных долях. После этого моя бывшая жена подала на меня иск о взыскании долга в размере 110.000 руб., как указано было в рассписке, а тот второй докуменет, в котором была указана полная сумма выплаченных мною денег к иску не приложила, но усто в суде указала, что я выплатил ей по рассписке только 10.000 руб. Суд ее иск удовлетворил и обязал меня выплатить по исковому заявлению полную сумму иска, включая судебные расходы и проценты за просрочку платежа. Я подавал кассационную жалобу в московский городской суд, но эту жалобу даже не рассмотрели, оставили без удовлетворения.

Ответы на вопрос (3):

Когда Вы оплачивали 70000 рублей должны остаться расписки об оплате, которые Вы не представили или просто их не было. Решение Мосгорсуда не обжаловать. Если В деле были расписки на 70000 рубл, то можно надзорную жалобу. Иначе бесполезно.

Если расписок нет, то машину на маму или папу.Ценные вещи убрать. Деньги с книжки убрать. Приставам ничего не останется изъять. Такие случаи частые в судебной практике.

Ув. Анна, опишите пожалуйста вашу проблему более подробно.

Расписка на 70.000 руб. была, она осталась у бывшей жены, которая не сочла нужным предъявить ее в суд. При этом устно на суде заявила о выплате ей только 10.000 руб. Это ее заявление не подтверждено письменно,т.к. как ей невыгодно показывать всю выплаченную сумму. Суд даже не стал вникать в подробности.

С Уважением!