Человека, совершившего наезд на пешехода (моего отца), признали не виновным, дело закрыли за недоказанностью вины.

• г. Курск

В результате ДТП, мой папа остался инвалидом, с полной утратой трудоспособности. Человека, совершившего наезд на пешехода (моего отца), признали не виновным, дело закрыли за недоказанностью вины. Решением суда назначено выплатить пострадавшему сумму (124 тыс. руб.)на основании ст.1079,1086 ГК РФ,191-197 ГПК РФ.В течении 10 лет должник уклонялся от выплаты долга. На данный момент сумма долга составляет 76 тысяч руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

В вашем случае должна идти речь не об индексации, а за не законное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Вы имеете право применить указанную статью по долгу, за три года предшествующих подачи иска.

С уважением

Николай Васильев