Как предотвратить падение снега с крыши соседнего дома на мой коттедж?
₽ VIP

• г. Казань

Согласно нормативу построила свой коттедж в двух метрах от соседей в 2007 году. В 2010 году соседи тоже отступив 2 метра от межи построили дом. Но при возведении дома крышу сделали очень крутой. Мой муж их устно предупредил, что зимой могут возникнуть проблемы, мотивируя, что снежная лавина подающая с их крыши, снесет наш забор. В итоге получилось совсем печально - снежная масса падает не то что на забор а напрямую на стены нашего дома. У нас есть опечание, что при таких массовых сходах снежных лавин (длина дома 10 метров, длина крыши 5.5 метра) наш дом просто не выдержит и может рухнуть. Наш дом из керамзитобетонных блоков, снаружи отделан сайдингом. При постройке строители максимально учитывали проекцию падения твердых масс с крыши. То есть наша крыша и наш дом не создает никаких угроз. Что нам делать. И если (не дай Бог!) что случится как быть? ССориться не хотим! Заранее благодарна. Асхия. Как решить проблему падения снега с крыши соседнего дома на мой дом?

Ответы на вопрос (2):

Поставьте отражающий экран с возвратно-бросательным механизмом.

А вообще-то, коль ссорится не хотите с соседями, то Вам на сайт инженеров надо.

Я не думаю,что были соблюдены все проектные нормы.Но если вы так считатете,то следует(письменно) предложить решить данную проблему.Пока Вам крышу не снесло.Но судя по вс ему решать придеться путем достижения неких компромисов между вами,что на мой взгляд необходимо офрмит документально,во избежании иных размолвок.