Как предотвратить падение снега с крыши соседнего дома на мой коттедж?
₽ VIP

• г. Казань

Согласно нормативу построила свой коттедж в двух метрах от соседей в 2007 году. В 2010 году соседи тоже отступив 2 метра от межи построили дом. Но при возведении дома крышу сделали очень крутой. Мой муж их устно предупредил, что зимой могут возникнуть проблемы, мотивируя, что снежная лавина подающая с их крыши, снесет наш забор. В итоге получилось совсем печально - снежная масса падает не то что на забор а напрямую на стены нашего дома. У нас есть опечание, что при таких массовых сходах снежных лавин (длина дома 10 метров, длина крыши 5.5 метра) наш дом просто не выдержит и может рухнуть. Наш дом из керамзитобетонных блоков, снаружи отделан сайдингом. При постройке строители максимально учитывали проекцию падения твердых масс с крыши. То есть наша крыша и наш дом не создает никаких угроз. Что нам делать. И если (не дай Бог!) что случится как быть? ССориться не хотим! Заранее благодарна. Асхия. Как решить проблему падения снега с крыши соседнего дома на мой дом?

Ответы на вопрос (2):

Поставьте отражающий экран с возвратно-бросательным механизмом.

А вообще-то, коль ссорится не хотите с соседями, то Вам на сайт инженеров надо.

Спросить
Пожаловаться

Я не думаю,что были соблюдены все проектные нормы.Но если вы так считатете,то следует(письменно) предложить решить данную проблему.Пока Вам крышу не снесло.Но судя по вс ему решать придеться путем достижения неких компромисов между вами,что на мой взгляд необходимо офрмит документально,во избежании иных размолвок.

Спросить
Пожаловаться

Соседи перестроили фасад дома, подняли крышу и скат сделали в сторону нашего дома. При сходе снега вся лавина летит к нам на крышу. Снегозадержатели на их крыше эту лавину не сдерживают. Они заявили, что это наши проблемы. Куда нам обратиться?

Между нашим и соседским домом расстояние полтора метра. Между домами имеется забор, который выше их крыши. Снежная лавина с крыши соседа, сломав забор, уперлась в стену нашего дома. Возникла угроза разрушения этой стены. Как мне заставить соседний убрать снег с их крыши?

Спасибо.

Мы давно построили гараж из кирпича на мёже,после этого соседи в двух метрах от межи построили пристройки к дому. Много лет гараж стоит без крыши, сейчас хотим строить крышу, а соседи против, говорят окна у них там. в суд хотят подать. Их снег зимой падает как раз на гараж. Все узаконено у нас. в плане гараж без крыши наш есть и написан как фундамент. Что делать, можем ли мы построить крышу, суд не заставит снести?

Сосед построил трехэтажный дом в двух метрах от фундамента моего одноэтажного дома. Труба на его крыше выведена на мою сторону. Зимой сосульки и глыбы льда с его трубы и крыши падают на мою крышу., повреждая кровлю и ветровые доски. В прошлом году он произвел мне ремонт кровли и обещал убрать свою трубу на другую сторону и поставить ограждение на своей крыше. Ничего не сделал и на мои замечания не реагирует. Лед опять падает, крыша погнута. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли какой-то образец написания жалобы в суд.

Наш дом 1952 года постройки (разрешение было на строительство). Крыша была двускатная на полдома и далее плоская, приходилось зимой чистить снег. Крыша стала очень старая, того и гляди обрушится. Переделали всю стропильную систему. Сделали просто двускатную. Но не равностороннюю, а один скат очень крутой, на нём даже в самый сильный снегопад задерживается максимально 3 см снега. Этот скат выходит на сторону соседа. Сосед возмущается, что снег "сходит" к нему. И перекидывает весь снег со своей площадки в огороде через забор на наш дом, заваливая в том числе окно, которое выходит на межу. Дело в том что дом стоит очень близко к меже, у нас по всей улице так дома построены, видимо в те года можно было. С части крыши, может метра 3, снег действительно сползает к соседям, но его там очень мало, а с остальной крыши падает к нам за забор. Сосед угрожает судом, чтобы разворачивали крышу. Подгоняет свою машину поближе к меже, накидывает на её крыло снег и снимает видео, что это якобы с крыши сполз снег и чуть машину не раздавил. В нашем доме живет одна бабушка 80 лет. Постоянно плачет и волнуется из-за этого соседа. На мои замечания он реагирует очень агрессивно, швыряет снегом, замахивается лопатой, угрожает расправой. Полиция разводит руками, говорит ну вам же удалось избежать расправы, значит не можем привлечь. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Переделывать крышу-это очень накладно, у нас просто нет таких денег. Да и ставить крышу не по длине, а по ширине и на ветренную сторону совсем не хочется...

Мы живём в частном доме. Дома между соседями расположены рядом. И снег при таянии с соседского дома, падает на наш дом, так как соседи крышу сделали не правильно. У нас оказывается весь снег с крыши, а у соседей нет. У нас крыша из шифера и снег тает на нашей крыше. Нам приходится убирать весь снег от соседей. Сделать крышу обещают, чтобы на наш дом тонны снега не падали, но когда это будет и будут ли делать непонятно. У нас счётчик со стороны дома, и при таянии снег может попасть на нас и нанести вред. Если сосед не сделает крышу, то во сколько нам может обойтись гражданский иск из за неправильной сделанной крыши и как долго длиться суд? И можно ли доказать что снег падает только с его стороны и нанесет вред здоровью, не снимая падание снега на видео?

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед построил жилой дом в 2 метрах от смежного с нами забора, забор установил глухой 2,5 метра, скат крыши на нашу сторону, крыша очень высокая типа 2 этажа сильно вытянута вверх и тень от нее плашмя затеняет наш участок с 4 часов вечера нарушает ли он закон и как решить эту проблему.

Соседи 2 года назад построили дом.

Дом построен с нарушениями, на 2 метра от забора, на данный момент с крышы дома снег и большие глыбы льда падают ком не во двор.

Так же одна глыба порушили хоз. постройку (Занесена в тех. план), вторая нанесла ущерб крыше другой хоз. постройки.

Так же был поврежден забор построенный моими силами.

+ падающий снег угрожает жизни, падая на мой участок, на дорожку, по которой ходя люди.

Как правильно взыскать средства за ущерб?

Как заставить соседа изменить крышу?

В собственности имеется земельный участок для ИЖС. Межевание земельного участка проведено. В 2006 году было получено на 10 лет (до 2016 г) согласованные с архитектором План-проект и Разрешение на строительство жилого дома и хозпостроек на земельном участке. Строительство всех запланированных зданий учитывалось с имеющимися построенными хозпостройками у соседей. Сараи у соседей располагались от нашего земельного участка на расстоянии примерно 8 метров. В 2014 году соседи разбирают свои сараи и строят новый гараж и хлев на расстоянии менее 1 метра от нашего земельного участка, как раз напротив нашей запланированной бани. Разрешение на строительство у соседей отсутствует, то есть хозпостройки возведены с нарушением ими градостроительных норм и правил, Так как, разрешение на строительство еще действовало, то мы построили баню в 2015 году согласно полученному разрешению на расстоянии 1 м 20 см от границы соседнего участка. Далее мы ее зарегистрировали ее в кадастровой палате. Зимой с крыши нашей бани снег съезжает вниз на наш земельный участок, так как покрыта металлочерепицей. Снег с соседних строений лежит на крыше, так как она покрыта пятидесятилетним шифером. Соседи устно высказывают претензии, о том, что снег с нашей крыши падает на их участок и на их крышу, и в случае повреждения их крыши от схода снежной массы с нашей крыши, нам предъявят возмещение причиненного ущерба.

Присудит ли суд возмещение затрат в случае повреждения соседской крыши от схода снежной массы с нашей крыши? При том, что у соседей построены хозпостройки с нарушениями градостроительных норм и правил. И крыша у соседей покрыта старым шифером на котором снег всегда лежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение