Кто имеет право на квартиру при разводе с созаемщиком и детьми от первого брака?
₽ VIP

• г. Москва

У меня второй брак. У мужа есть дети от первого брака. Квартиру купили в браке с ним совместном по ипотеке. Ипотека на меня. Он - созаемщик. Интересует вопрос. Квартиру в торце оформляю на себя. Могут ли его дети в случае нашего развода или в любых других случаях, претендовать на эту квартиру. Или в каком случае вообще могут? На мужа нотариально оформлено согласие на покупку и залог. Вернее - он оформил сам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Светлана! Дети при разводе на квартиру претендовать не могут! Претендовать смогут только в порядке наследования по закону, в случае смерти мужа.

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Купленная в браке квартра является совместной собственностью супругов, то есть их общим имуществом (ст. 256 ГК РФ). В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса доли супругов в общем имуществе признаются равными.

Дети могут претендовать на долю отца в порядке наследования по закону (ст. 1141 и 1142 ГК РФ) наравне с Вами, так как и супруг, и дети являются наследниками первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Светлана,

Вы можете заключить брачный договор, в соответствии с которым квартира будет признана только Вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дети вообще не имели права на квартиру - муж должен составить завещание на 1/2 квартиры на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы дети не претендовали на имущество завещайте свое имущество мужу. Дарить не надо. Так как Вы останетесь ни с чем, опасность остаться без квартиры и имущества. Но если муж скончается первым, то имущество перейдет Вам и его детям.

Напишите пока завещание. Но дети претендавать на имущество отца не могут до его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли какие либо варианты, что б дети не претендовали? может - что нотариально написать мужу? или еще что? спасибо

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

У мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В нашем браке (у мужа это второй брак) у нас общий ребёнок. Совместно мы с ним купили квартиру. Муж свою долю в квартире завещает мне, своей нынешней жене. Смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

С сожителем живем 10 лет, есть совместные дети и у него есть дети от первого брака, купили квартиру два года назад через ипотеку, которая оформлена на меня (квартира и ипотека), планируем вступить в брак. Вопрос: могут ли его дети претендовать на квартиру купленную до официального брака?

У меня второй брак, есть дети от первых браков-у мужа двое, у меня двое, у меня до брака есть дом квартира машина, и в браке купили с ним квартиру уже в браке, брали ипотеку вкладывали вместе недостающую сумму, вопрос---при смерти мужа его дети будут претендовать на имущество.

Ситуация: нахожусь в браке. По ипотеке приобретена квартира: ипотека оформлена на меня, долевое строительство квартиры тоже только на меня, по окончании строительства я становлюсь собственником квартиры. Какие подводные камни, в отношении этой квартиры, могут возникнуть при разводе с мужем, при его кончине. Уточнение у мужа второй брак. Совместно со мной есть общий ребенок, но также есть дети от первого брака.

Квартира приобретена до брака в ипотеку, через 2 года зарегистрирован брак. Ипотека продолжает выплачиваться в браке. В случае развода может ли супруга претендовать на эту квартиру?

Живу в гражданском браке, муж купил квартиру в ипотеку, оформил на себя, собираемся узаконить брак. Что можно сделать, чтобы его дети от первого брака не претендовали на квартиру в случае например его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке, в ипотеке и оформлена на жену. Умирает муж. Ипотека ещё не погашена. На что могут претендовать дети мужа от первого брака.

Ипотека оформлялась в первом браке. Свидетельство о собственности оформлено на меня. Есть дочь от первого брака. Второй брак, ипотеку ещё выплачиваем уже с новым мужем. Родился ребенок второй. Получили мат. Капитал. Планируем его использовать для погашения ипотеки. Обязательство о наделении членов семьи долями как будет оформлено? И на первого мужа?

Муж купил квартиру до брака в ипотеку, потом заключили брак, сейчас хочет провести рефинансировании ипотеки, нужно мое согласие как созаемщика. В этом случае при разводе я смогу претендовать на часть квартиры? (в выплате ипотеки не участвую)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение