Кто имеет право на квартиру при разводе с созаемщиком и детьми от первого брака?
₽ VIP

• г. Москва

У меня второй брак. У мужа есть дети от первого брака. Квартиру купили в браке с ним совместном по ипотеке. Ипотека на меня. Он - созаемщик. Интересует вопрос. Квартиру в торце оформляю на себя. Могут ли его дети в случае нашего развода или в любых других случаях, претендовать на эту квартиру. Или в каком случае вообще могут? На мужа нотариально оформлено согласие на покупку и залог. Вернее - он оформил сам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Светлана! Дети при разводе на квартиру претендовать не могут! Претендовать смогут только в порядке наследования по закону, в случае смерти мужа.

С Уважением, Колодко В.В.

Светлана,

Купленная в браке квартра является совместной собственностью супругов, то есть их общим имуществом (ст. 256 ГК РФ). В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса доли супругов в общем имуществе признаются равными.

Дети могут претендовать на долю отца в порядке наследования по закону (ст. 1141 и 1142 ГК РФ) наравне с Вами, так как и супруг, и дети являются наследниками первой очереди.

Светлана,

Вы можете заключить брачный договор, в соответствии с которым квартира будет признана только Вашим имуществом.

Чтобы дети вообще не имели права на квартиру - муж должен составить завещание на 1/2 квартиры на Вас.

Чтобы дети не претендовали на имущество завещайте свое имущество мужу. Дарить не надо. Так как Вы останетесь ни с чем, опасность остаться без квартиры и имущества. Но если муж скончается первым, то имущество перейдет Вам и его детям.

Напишите пока завещание. Но дети претендавать на имущество отца не могут до его смерти.

Есть ли какие либо варианты, что б дети не претендовали? может - что нотариально написать мужу? или еще что? спасибо