Вопрос об инвалиде 2 группы - Полагается ли ему скидка на ж/д проезд или бесплатный проезд без лечения?

• г. Оренбург

Я являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право получить 50% скидку на Ж/Д проезд в другой город в апреле, или использовать бесплатный проезд без лечения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам предусмотрены Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95.

В соответствии со ст. 17 вышеуказанного закона, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Предоставление льгот регламентировано постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».