Вопрос об инвалиде 2 группы - Полагается ли ему скидка на ж/д проезд или бесплатный проезд без лечения?

• г. Оренбург

Я являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право получить 50% скидку на Ж/Д проезд в другой город в апреле, или использовать бесплатный проезд без лечения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам предусмотрены Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95.

В соответствии со ст. 17 вышеуказанного закона, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Предоставление льгот регламентировано постановлением Правительства РФ от 27.07.96 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг».

Спросить
Пожаловаться

Являюсь инвалидом 3 группы, имею ли я право на бесплатный проезд в поездах междугороднего направления (Екатеринбург-Санкт Петербург) ? Лечение оперативное.

Предоставляется ли бесплатный ж.д проезд на лечение в другой город по федеральной квоте инвалидом не являюсь, с группы сняли в 2015 году не работаю.

Пенсионер севера имеет право по закону совершить бесплатный проезд к месту оттдыха и обратно 1 раз в 2 года от пенсионного фонда Инвалид тоже имеет право на бесплатную путевку лечения и проезд к месту лечения от соцстраха Если я использовал пенсионный проезд в этом году и являясь пенсионером инвалидом 2 группы могу ли я требовать бесплатную путевку на лечение и проезд к месту лечения не зависимо от срока использования пенсионного проезда тоесть не по прошествии 2 лет после пенсионного проезда а в текущем или следующем годуВ соцстрахе отказом в обеспечении бесплатной путевкой и проездом к месту лечения мотивируют тем что я уже воспользовался в этом году бесплатным проездом от пенсионного фонда и на льготы от соцстраха не располагаю Объясните пожалуйста взаимосвязь этих льгот пенсионного и льгот соцстраха согласно закона Спасибо.

Являюсь инвалидом 1 группы, за проезд на городском общественном транспорте требуют или оплачивать проезд за меня и моего сопровождающего, или приобретать голубой талон для инвалидов каждый месяц для бесплатного проезда. Я не отказывался от НСУ, значит имею право пользоваться муниципальным транспортом бесплатно. Скажите, нужно ли все таки покупать этот билет, или же они нарушаю закон о бесплатном проезде для инвалидов?

Инвалид 3 группы отказался от бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения но оставил льготу на бесплатный проезд имеет ли он право на бесплатный проезд в санаторий.

Я инвалид 1 группы я ездию на Лечение из Орла в Санкт Петербург имею ли я право на бесплатный проезд к месту лечения?

Я являюсь инвалидом 1 группы по общему заболеванию. Мне отказывают санаторно-курортному лечению, сылаясь, что я онкобольная, хотя я имею право на бесплатное санаторно-курортное лечение и бесплатные лекарства. Прошу Вас, разъяснить мне, имею ли я право на санаторно-курортное лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь УБД. Имею право на бесплатный проезд к месту лечения? Как часто?

Я являюсь инвалидом 2 группы и имею право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Я наблюдаюсь и лечусь в Москве, на Каширке (онкозаболевание), живу в Тамбове, каждые 2-3 месяца выезжаю в Москву на лечение. Езжу х/д транспортом за свой счет. Имею ли я право на льготы и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение