Спросить бесплатно

Сехал в кювет в на большегрузных в результате гололеда

Двигаясь по дороге заметил что на дороге возможно гололёд сбросил скорость до 50 км/ч впереди ехала газель на аварийных огнях ещё медленнее немного притормозил и сразу вошёл в неуправляемый занос в результате машина сехала в кювет и опрокинулась был в шоке пока осознавал что произошло приехали дорожные службы и обработали реагентами а после через час и идпс выписали штраф по статья 12.15 часть 1 КоАП и 9.9 Пдд я в состоянии стресс а постановление подписал теперь незнаю как обжаловать и как доказать что это результат гололеда есть свидетель который был со мной на протяжении всего происшествия будет ли он являться аргументом в суде за ранее благодарен.

vip
вопрос №11725889
прочитан 34 разa
Это лучший ответ

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ:

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

И вызывайте в суд свидетеля.

Он должен подтвердить отсутствие Вашей вины.

Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

И просите об экспертизе дорожного полотна в день съезда с трассы.

(текст отредактирован 20.11.2016 в 12:57)

Постановление подписал теперь незнаю как обжаловать и как доказать что это результат гололеда есть свидетель который был со мной на протяжении всего происшествия будет ли он являться аргументом в суде за ранее благодарен.

---Здравствуйте, конечно не факт что вам удастся его обжаловать. Но можно попробовать это сделать. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

""2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

""3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

""1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

""3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Удачи Вам и всего хорошего.

1.В вашей ситуации ни чего другого не остается как обжаловать в суде постановление о привлечении к административной ответственности стст 30.130.3 КОАП РФ Срок 10 дней. Согласно ст 26.2 КОАП РФ свидетельские показания являются доказательствами Но в вашей ситуации одного свидетеля конечно недостаточно Тем более он ехал с вами Поэтому к его показаниям на суде отнесутся критически Для суда нужно предоставить объективные данные что действительно был гололед. Такие данные могут предоставить только дорожные службы Только предоставив данные дорожной службы вы можете рассчитывать на успех

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

""1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

""2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

""3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Похожие вопросы

адвокат Кормщикова Светлана Николаевна:

Основаниями для предложения водителю выйти из машины может являться проведение оперативно-поисковых мероприятий по розыску угнанного и похищенного автотранспорта,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.


адвокат Юрьев Анатолий Николаевич:

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)


адвокат Шеянов Евгений Михайлович:

Ст.264 УК РФ ч.1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,


юрист Голубцов Алексей Сергеевич:

Штрафы при совершенном и доказанном правонарушении можно "убрать" только одним способом - оплатив их. Очевидно, что оплачивать должен тот, кто непосредственно совершил правонарушение, то есть Ваш арендатор.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X