Спор о разделе имущества после развода - как решить проблему с переоформлением машины?

• г. Челябинск

Развелись с мужем в 2012 году. В браке была приобретена однокомнатная квартира (в ипотеку), оформлена на мужа, сад и автомобиль (тоже на него оформлены). Никаких соглашений о разделе имущества не подписывали, устно договорились, что я гашу кредит, который брали на первоначалку за квартиру, а потом ипотеку платим пополам. Сад остается ему, машина - мне. Так и делали... долго свой платеж отдавала ему наличкой, потом стала зачислять на зарплатный счет. В квартире до февраяля 2015 г. жила я с ребенком, платила за квартиру и полипотеки. С апреля 2015 живет он с новой женой. Машиной все время пользуюсь я, садом он. Сейчас встал вопрос о переоформлении машины на меня, но супруг отказывается, говорит, что машина его, сад его и квартира тоже его. По квартире сказал - можешь платежи прекращать, все равно квартиру не получишь. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!!! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, срок исковой давности исчисляется не с даты развода, а с той даты, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав на совместное имущество

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь, если будут ещё вопросы.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и разделе совместно нажитых долгов в равных долях.

Все имущество нажитое в период брака и долги делиться пополам независимо на кого из супругов оформлено--делите в судебном порядке.

Обращайтесь с иском в суд о разделе имущества. Срок исковой давности - 3 года, с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, то есть в данном случае с момента, когда муж отказал Вам в оформлении права собственности на машину.

Совместно нажитое имущество супругов в период брака признается равным при разделе.

В случае отсутствия договоренности (согласия) между супругами, раздел производится в судебном порядке.

Проведите оценку совместно нажитого имущества и обратитесь с Исковыми требования в суд.

При необходимости - обратитесь к юристу.