Отец в доме прописан, но живет в основном на работе (сторож), иногда наведываясь домой.

• г. Шебекино

Отец подарил сыну дом (договор дарения), но остался в нем жить (обременение).

Отец в доме прописан, но живет в основном на работе (сторож), иногда наведываясь домой. Отношения с сыном нескадываются.

Ответы на вопрос (1):

Елена, может. Странно, что при дарении какое-то обременение...