Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11726

19.01.2001, 23:47

Я собираюсь приобрести 1-комнатную квартиру и хочу прописаться там вместе с сожителем.

Будет ли он иметь право на раздел квартиры, если мы вдруг решим разойтись, тем более если зарегистрируем брак? Мне посоветовали оформить на себя дарственную, чтобы он в случае развода не мог претендовать на квартиру. Как лучше поступить?

Ответы юристов

21.01.2001, 21:00

Вы намерены зарегистрировать сожителя в своей квартире, жить с ним в ней и вести общее хозяйство, что в соответствии со ст.53 ЖК РФ означает, что он приобретает право проживания в квартире, хотя право собственности будет только у Вас, но выселить его без предоставления жилплощади Вы не сможете. Придется разменивать квартиру (при несогласии сожителя принудительно через суд по подобранному Вами варианту), предложив ему комнату в коммунальной квартире. Таким образом не очень существенно для сожителя то обстоятельство, что права собственности на долю в квартире он иметь не будет, если выселить его из квартиры без предоставления жилой площади невозможно.

20.01.2001, 23:02

Имущество приобретенное одним из супругов до брака не будет являться общей собственность супругов. Имущество, полученное в порядке дарения, не будет являться общей собственностью даже если было подарено одному из супругов после заключения брака (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Вопрос № 1450569

09.11.2011, 16:00

Права сожителей на имущество?

Сожитель живет со мной 6 лет. в случае моей смерти имеет право на мое имущество или нет? если он решит уйти-имеет право на что нибудь или нет? и в случае его смерти имеет право на что нибудь его родная дочь-?У меня он не прописан и все имущество по документам мое и куплено на мои деньги. Он или не работает или работает за минимальную зарплату.

Ответы юристов

09.11.2011, 16:04

Лена можешь быть спокойна... сожитель никаких прав на твое имущество не имеет и его дочь тоже... юридически они тебе-никто.

09.11.2011, 16:08

сожительство не предполагает раздел имущества.

Право на имущество мужа имеет только его дочь, через наследство.

16:08 МСК.

Вопрос № 12717809

19.06.2017, 11:36

Права сожителя на квартиру

Я живу в не зарегистрированном браке 14 лет, квартиру купила до знакомства, но сейчас, когда отношения ухудшились-сожитель начал угрожать разделом имущества /имея ввиду права доли на квартиру/. Подскажите пожалуйста, имеет ли он какие-либо на нее права?

Ответы юристов

19.06.2017, 11:36

Нет у вас никакого брака вы считаетесь не замужем поэтому ваша квартира не может рассматриваться как совместно нажитое имущество в браке и поделить он вам ничего не может так как не имеет никакого права на вашу квартиру.

19.06.2017, 11:41

Поскольку у ВАс брак не зарегистрирован, квартире не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит

ВА сожитель не имеет никакого права на долю в этой квартире.

19.06.2017, 12:16

Никаких прав на квартиру он не имеет, т.к. ваши отношения не зарегистрированы в органах ЗАГС.

Имущество не является совместно нажитым.

Вопрос № 15744033

09.05.2019, 15:17

Право сожителя на мою жилплощадь

У нас с мужем по 1/2 доли в квартире. Дети в приватизации не участвовали. Муж умер в наследство не вступили. Но заявили. Тут все понятно. Живу с сожителем в моей квартире оформление по прежнему 1/2 доли. Если я пропишу сожителя имеет ли он право на жилье и могу я его прописать если в наследство мы с сыном так и не оформили.

Ответы юристов

09.05.2019, 16:18

Здравствуйте)

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, да,можете прописать.

Регистрация не образует права собственности на квартиру (долю), а только дает только право проживания в квартире.

09.05.2019, 16:18

Регистрация по месту жительства (прописка) на прямую не связана с правом собственности на жилье, по сути это своего рода подтверждение факта проживания по конкретному адресу.

09.05.2019, 16:26

Прописка не дает права на жилье. Прописать сложно будет, прописать смогут лишь на основании документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, а это свидетельство о браке с сожителем, или договор найма жилого помещения.

Если всех этих документов нет, то откажут. К тому же, если не прописан сожитель там а фактически живет в жилом помещении, то еще и к административной ответственности привлекут.

09.05.2019, 16:33

Пока Вы не собственник, то распоряжаться имуществом не можете. Факт регистрации не означает возникновение права собственности у любого лица (и сожителя тоже), а только право пользования. Признать его утратившим право пользования и выселить сможете всегда.

Вопрос № 9235743

24.12.2015, 16:53

Возможно ли лишение родительских прав сожителей имеющих двоих совместных детей, осужденных по статья 105 часть 2.

Возможно ли лишение родительских прав сожителей имеющих двоих совместных детей, осужденных по статья 105 часть 2.

Ответы юристов

24.12.2015, 16:57

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав Отправить на печать Распечатать Поделиться Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос № 9241304

25.12.2015, 05:36

Я уже читал ст. 69 СК РФ. В данном конкретном случае интересует лишение родительских прав сожителей, совершивших особо тяжкие преступления - 5 убийств пенсионеров и участников ВОВ в течении месяца. Я думаю у них не будет на много лет возможности выполнять свои родительские обязанности. Возможно-ли в данном случае лишение их родительских прав? Спасибо.

Вопрос № 12891145

22.07.2017, 13:49

Имеет ли права сожитель на дарственную на дом.

Имеет ли права сожитель на дарственную на дом.

Ответы юристов

22.07.2017, 13:50

Собственник дома вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, и может подарить его любому лицу. Сожитель не имеет никаких прав на дарственную.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.07.2017, 13:51

А кто собственник дома? Если вы, то сожитель вам чужой человек и прав у него никаких нет

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.07.2017, 13:51

Если жилой дом в Вашей личной собственности, то сожитель никаких прав на жилой дом не имеет. Если даже брак заключите, то также не будет иметь прав.

22.07.2017, 13:52

Вам бы следует уточнить свой вопрос, а то он сейчас имеет слишком общий характер. Вы хотите подарить ему дом? Если дом у вас в собственности, то никаких проблем - дарите. Если вы имеете в виду что-то другое - уточните, пожалуйста.

22.07.2017, 13:52

Если дом принадлежит вам на праве собственности, то никто кроме вас претендовать на это жилое помещение не может. У сожителя нет никаких прав статья 209 гражданского кодекса.

22.07.2017, 13:52

Нет, сожитель абсолютно не имеет никаких прав в отношении дома, поскольку он принадлежит Вам на праве собственности, приобретен вне брака, и тем более даже законный супруг не может претендовать на собственность супруги, приобретенную в порядке дарения. Будьте спокойны.

22.07.2017, 13:52

Неправильная постановка вопроса Вопрос дарить или не дарить решает даритель собственник имущества если даритель примет решение подарить дом сожителю ст 572 ГК РФ то здесь ни чего противозаконного нет.

22.07.2017, 13:54

По договору дарения право собственности возникает у одаряемого, Другое лицо на это имущество никаких прав не имеет, Тем более что семейный кодекс предусматривает что сожитель не является супругом и на него не распространяется режим совместной собственности.

Вопрос № 15060642

03.01.2019, 18:06

Скажите пожалуйста, имеет ли какие либо права сожитель на квартиру оформленную на меня по дарственной? Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли какие либо права сожитель на квартиру оформленную на меня по дарственной? Спасибо.

Ответы юристов

03.01.2019, 18:08

Нет, сожитель не имеет никаких прав на Вашу квартиру.

03.01.2019, 18:08

Наталья сожитель не имеет никаких прав на вашу квартиру.

03.01.2019, 18:10

Пермь!

Нет НЕ имеет НИ каких прав сожитель на вашу квартиру т.к.:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.01.2019 г.

Вопрос № 11462831

05.10.2016, 13:34

Прожила с мужчиной 10 лет, по наследству мне досталась квартира от отца имеет ли права сожитель на часть этой квартиры.

Прожила с мужчиной 10 лет, по наследству мне досталась квартира от отца имеет ли права сожитель на часть этой квартиры.

Ответы юристов

05.10.2016, 13:35

Не. Не имеет права.

05.10.2016, 13:35

Ни малейшего права он не имеет.

05.10.2016, 13:35

Нет.

05.10.2016, 13:35

Нет, данная квартира является только Вашей собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских