Возможно ли вернуть внесенную сумму за бронирование квартиры, если найдена другая квартира?

• г. Ярославль

Я заключила с продавцом квартиры договор купли-продажи, в котором прописано, что если сделка не состоится по вине покупателя, (т.е. по моей), то внесенная сумма за бронирование квартиры в размере 50000 руб. не возвращается. Вопрос: 50000 руб. я отдала, а через день нашла другую квартиру. Могу я вернуть внесенные деньги? Заранее, спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия всего договора, чтобы решить вопрос о возможности возврата денег, деньги прописаны как предоплата? Есть возможность его сбросить?

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.