Скажите пожалуйста, что положено мне и моему племяннику и положенно ли ему вообще что то?

• г. Луга

Помогите пожалуйста разобраться, сама поспешных выводов делать не хочу, решила проконсультироваться с вами. У меня умер отец, нас детей у него двое, это я и мой покойный брат. У моего брата остался 30-летний сын и у меня двое детей. Сейчас пришло время входить в наследство двух домов, в одном живу я с мужем, во втором дача за городом. Сегодня я вдруг узнала что мой племянник подаёт на меня в суд, дабы отсудить половину наследства. Скажите пожалуйста, что положено мне и моему племяннику и положенно ли ему вообще что то?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, племянник является наследником первой очереди(по праву представления, т.к. брат умер) как и вы.

Соотвественно имеет право на половину наследства.

Когда умер ваш отец? Вы в наследство через нотариуса вступили?

Если Ваш отец не совершил завещания, то Ваш племянник (он же внук Вашего отца) является, как и Вы, наследником первой очереди по закону.