Скажите пожалуйста, что положено мне и моему племяннику и положенно ли ему вообще что то?

• г. Луга

Помогите пожалуйста разобраться, сама поспешных выводов делать не хочу, решила проконсультироваться с вами. У меня умер отец, нас детей у него двое, это я и мой покойный брат. У моего брата остался 30-летний сын и у меня двое детей. Сейчас пришло время входить в наследство двух домов, в одном живу я с мужем, во втором дача за городом. Сегодня я вдруг узнала что мой племянник подаёт на меня в суд, дабы отсудить половину наследства. Скажите пожалуйста, что положено мне и моему племяннику и положенно ли ему вообще что то?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, племянник является наследником первой очереди(по праву представления, т.к. брат умер) как и вы.

Соотвественно имеет право на половину наследства.

Когда умер ваш отец? Вы в наследство через нотариуса вступили?

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец не совершил завещания, то Ваш племянник (он же внук Вашего отца) является, как и Вы, наследником первой очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться, сама поспешных выводов делать не хочу, решила проконсультироваться с вами. У меня умер отец, нас детей у него двое, это я и мой покойный брат. У моего брата остался 30-летний сын и у меня двое детей. Сейчас пришло время входить в наследство двух домов, в одном живу я с мужем, во втором дача за городом. Сегодня я вдруг узнала что мой племянник подаёт на меня в суд, дабы отсудить половину наследства.

Квартира принадлежит мне и моему племяннику, прописаны я, мой сын, племянник, мой брат. Готова выкупить долю племянника (купить ему однокомнатную квартиру), но брат просит оставить прописку у меня, чем мне это грозит и как мне поступать если я все таки хочу его прописать к своему сыну - моему племяннику?

В 2012 г. умер брат отца, у него оставался сын. В 2020 г. он тоже умер. Мой отец решил вступить в наследство племянника. И как выяснилось племянник в свою очередь не вступил в наследство после смерти отца. Получается, что отец сейчас должен вступить в наследство своего брата, но через суд? Расскажите, пожалуйста, какой сейчас порядок действий отца.

Запуталась в очередности получения наследства. Поможете?

После наследодателя в живых остался только племянник (родной сын брата) и дети второго племянника (сам племянник умер до наступления смерти наследодателя). Имеют ли право на наследство дети умершего племянника, если есть еще один племянник?

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в решении следующего вопроса. Мне достался от родителей по наследству частный дом, я вступил в права наследства. В этом домовладении прописан и проживает мой племынник (я прописан и проживаю в квартире вместе с женой). В настоящее время племянник занял дом и препятствует моему переселению в мою собственность. Объясните, пожалуйста, права моего племянника на сегодняшний день, на какую часть домовладения он сможет претендовать в случае, если я захочу продать дом? В случае моей смерти, на какую часть может претендовать моя жена, а что положено племяннику?

Заранее благодарен Вам за помощь.

Недавно умерла моя мама. Из наследства у неё осталась только 1/3 квартиры. Наследников на эту долю двое - я и мой племянник (т.к. у меня был брат, который умер в 1996 году). На момент смерти моего брата, квартира, которую теперь мы и пытаемся разделить, не была приватизирована (приватизирована квартира в 1998 году), т.е. собственности на момент смерти моего брата (отца моего племянника, который теперь и претендует на наследство), у мамы не было. Имеет ли право мой племянник претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение